Линки доступности

Процент явки обеспечен!


Повышенный интерес в день президентских выборов в России был проявлен к Санкт-Петербургу, откуда происходит практически вся властная элита страны, включая действующего президента, его наиболее вероятного преемника, премьер-министра, спикеров обеих палат парламента, руководителей ключевых министерств и ведомств, а также председателей советов директоров крупнейших сырьевых компаний. Поэтому сообщения о ходе голосования в этом городе заслуживают особого внимания.

Уже к 17 часам глава городской избирательной комиссии Александр Гнетов сообщил журналистам, что нынешняя явка на президентских выборах не может оцениваться, как низкая. И формально для этого есть основания. За три часа до закрытия участков для голосования воспользоваться своим конституционным правом поспешили около 51% горожан, внесенных в списки для голосования. При этом поразительную активность проявили «лица без определенного места жительства». На специальном избирательном участке свое волеизъявление осуществили почти 1700 граждан этой категории из общего числа в 4 с половиной тысячи…

Между тем, в Горизбирком поступают жалобы на нарушения процедуры голосования. Так, на 703 участке (проспект Тухачевского, 29) за руку была поймана женщина, пытавшаяся вбросить в урну 27 бюллетеней с отметками за Дмитрия Медведева. Депутат ЗакСа от «Единой России» Светлана Нестерова пыталась вступиться за нарушительницу, но наблюдатели от КПРФ составили протокол .

На 34-й избирательный участок в Адмиралтейском районе электорат заманивали бесплатной раздачей корвалола. Никаких документов, подтверждающих качество и срок годности этих препаратов, у раздававших не было; нарушены были и правила их хранения. Напомним, что примерно месяц назад в городе возник ажиотаж, связанный с ожидаемым прекращением отпуска этого лекарства без рецепта.

Периодически возникали сложности и в работе местных наблюдателей на выборах. Так, на большинстве участков было отказано в присутствии наблюдателей от общественной организации «Голос» и партии «Яблоко», несмотря на то, что это является грубейшим нарушением федерального законодательства, в том числе закона «О выборах президента Российской Федерации». Сведения об этом также были переданы в городскую избирательную комиссию, но по опыту прошлых лет известно, что подобные обращения, как правило, спускаются на тормозах.

Процент явки накручивался всеми способами – во второй половине дня члены избирательных комиссий обзванивали квартиры и беспардонно осведомлялись – принимали ли жители участие в выборах. Избиркомы уменьшали количество избирателей на участках, вычеркивая из основного списка граждан, которые не приняли участие в думских выборах в декабре прошлого года.

И еще об одном любопытном эпизоде. В день выборов на второй линии петербургского метрополитена был обнаружен поезд, в котором часть вагонов была обклеена листовками с надписями: «Голосуй - у тебя богатый выбор» (и далее - изображения пяти насекомых) и «Надоели старые паразиты - выбери новых!».

XS
SM
MD
LG