Линки доступности

Генная терапия поможет в лечении слепоты


В результате научного эксперимента, проведенного двумя группами врачей, был достигнут прорыв в медицине

В результате научного эксперимента, проведенного двумя группами врачей, был достигнут прорыв в медицине

Впервые ученым удалось при помощи генной терапии резко улучшить зрение людей, страдавших редкой унаследованной формой слепоты. Медики - участники клинических испытаний, проведенных в Лондоне и Филадельфии, считают, что ими была достигнута историческая веха в деле применения экспериментальной терапии, в рамках которой им удалось заменить пораженные гены на здоровые.

Четырем из шести пациентов, прошедшим курс лечения, частично удалось восстановить зрение. Они, равно как и десятки тысяч других людей на планете, страдают наследственной атрофией зрительных нервов, которая получила название «врожденный амавроз Лебера». Этой болезнью люди начинают страдать с младенчества. К 20 годам многие из них слепнут.

Но болезнь можно излечить, если заменить мутировавший ген на нормальный. Доктор Альберт Магуайер вспоминает, что идея применения генной терапии возникла, когда он и его жена Джоан Беннет еще учились в мединституте. Альберт задал простой вопрос: «А нельзя ли взять ген и поместить его в сетчатку глаза живого организма?» Она ответила: «Можно»!

Доктор Беннет - одна из ведущих участников эксперимента, проведенного в Филадельфии. По ее словам, полученные результаты дают большие основания для оптимизма, в особенности если сравнить их с тем, что получалось в прошлом: «Мы очень боялись, что на самой сетчатке останется слишком большая рубцовая ткань, которая не позволит улучшить зрение».

Ее восторг разделяют другие врачи, которые считают, что предварительные результаты последних исследований свидетельствуют о возможности излечения и других наследственных форм утраты зрения.

Результаты клинических испытаний, проведенных в Великобритании и США, опубликованы на веб-сайте журнала New England Journal of Medicine.

XS
SM
MD
LG