Линки доступности

Президент Буш защищает свое решение приостановить вывод войск из Ирака


В очередном субботнем радиообращении президент Джордж Буш защищал свое решение приостановить вывод войск из Ирака, пока военное командование не установит, в какой степени дальнейшее сокращение американского военного присутствия окажет влияние на уровень безопасности.

По словам президента, Америка должна стоять плечом к плечу с иракским руководством, которое постепенно принимает на себя ответственность за безопасность страны и за политические дела.

Наращивание численности американских войск в Ираке 15 месяцев назад, считает Джордж Буш, значительно укрепило безопасность и обеспечило политический и экономический прогресс в этой стране.

Президент заявил, что он дал командующему войсками в Ираке достаточно времени на то, чтобы решить, насколько стабилизировалась обстановка в области безопасности и можно ли продолжить вывод американских войск.

Ранее на этой неделе генерал Дэвид Петреус доложил, что хотя безопасность в Ираке укрепилась, она по-прежнему носит хрупкий и неустойчивый характер. Президент согласился с рекомендациями Петреуса и распорядился приостановить процесс вывода войск после июля.

Таким образом, к ноябрю текущего года, когда Америка выберет нового президента, в Ираке будет находиться примерно 140 тысяч американских военнослужащих.

XS
SM
MD
LG