Линки доступности

Президент Буш намерен продлить срок пребывания американских войск в Ираке 


Законодатели США призвали администрацию Буша представить на утверждение Конгресса любого рода соглашение по статусу американских войск в Ираке. Этот вопрос стал одной из главных тем президентской гонки, потому что кандидаты в президенты – сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама – высказали опасения, что подобная договоренность ограничит возможности следующего президента США.

Администрация Буша планирует обсудить с Багдадом проект соглашения, которое позволит войскам США продолжать оперировать в Ираке после того, как истечет срок резолюции Совета Безопасности ООН. Согласно этой резолюции, американское военное присутствие в Ираке может сохраняться до 31 декабря 2008 года.

Дэвид Саттерфилд, координатор Госдепартамента США по Ираку, выступил перед Сенатским комитетом по международным отношениям.

«Это соглашение с Ираком, – сказал он, – установит базовые параметры американского военного присутствия».

Однако члены Демократической партии, включая кандидатов в президенты Хиллари Клинтон и Барака Обаму, высказали опасение, что заключение подобного соглашения свяжет руки следующему главнокомандующему вооруженными силами США. Они потребовали, чтобы документ такого рода был передан Сенату для утверждения.

На слушаниях в Сенатском комитете по вооружению посол США в Ираке Райан Крокер, отвечая на вопрос сенатора Хиллари Клинтон, заметил, что иракский парламент, вероятно, обсудит соглашение о будущем статусе американских войск. Клинтон отреагировала следующим образом:

«Американцы, – сказал она, – которых просили принести в жертву жизни своих молодых людей и тратить миллиарды долларов, удивятся, когда узнают, что иракский парламент, может быть, найдет возможность обсудить соглашение, которое не утвердил Конгресс США».

Представители администрации Буша уточняют: это соглашение не будет оформлено в формате договора, что требует ратификации Сенатом. Скорее всего, это будет «исполнительное соглашение», которое вступит в силу лишь за подписью президента.

Дэвид Саттерфилд, координатор Госдепартамента США по Ираку, попытался убедить законодателей, что администрация будет консультироваться с ними по ходу всего процесса. Он добавил, что это соглашение не свяжет руки следующему президенту.

«Эта договоренность, – сказал Саттерфилд, – никоим образом не ограничит возможности нынешнего и следующего президента США в деле принятия решений о масштабах американского военного присутствия в Ираке и о целях наших операций».

Однако глава Сенатского комитета по международным отношениям Джо Байден выразил тревогу, что у кандидатов-демократов Хиллари Клинтон и Барака Обамы иные взгляды на Ирак, чем у действующего президента Буша и кандидата-республиканца Джона Маккейна.

«Вы говорите от лица этой администрации, – сказал Джо Байден, – чьи взгляды не разделяют двое из трех претендентов на пост президента. И мы почти узаконили позицию нынешнего президента США по Ираку».

Сенаторы Клинтон и Обама пообещали, что если они победят на президентских выборах, начнут вывод американских войск из Ирака практически сразу после переезда в Белый Дом.

Сенатор Джордж Войнович, республиканец из штата Огайо, предупредил Саттерфилда, что беспокойство Конгресса угрожает заключению соглашения с Ираком.

«С моей точки зрения, – сказал сенатор Войнович, – и с точки зрения многих моих коллег, такое соглашение не будет одобрено. Этот вопрос может превратиться в большую политическую проблему во время выборов. Давайте смотреть в глаза реальности: мне кажется, это способно лишь повредить, а не помочь».

Войнович заключил, что администрация США должна обратиться в ООН с просьбой продлить срок действия мандата, разрешающего американским войскам оставаться в Ираке еще несколько месяцев, до тех пор, пока место в Белом Доме не займет новый президент.

Помимо соглашения о статусе американских войск, администрация США планирует обсудить с Ираком стратегическое соглашение об установлении долговременных связей в сферах политики, экономики и безопасности.

XS
SM
MD
LG