Линки доступности

Генерал Петреус и посол Крокер второй день отчитываются перед законодателями


Второй день в Конгрессе США продолжаются слушания, на которых командующий американскими силами в Ираке генерал Дэвид Петреус и американский посол в Багдаде Райан Крокер рассказывали о достижении прогресса в вопросах безопасности и политики. Однако они предупредили, что это довольно хрупкий прогресс, поддержание которого потребует продолжения американского присутствия.

Генерал Дэвид Петреус отметил, что так как ситуация может измениться в худшую сторону, именно поэтому он не готов дать обещания о дальнейшем выводе американских войск после того, как Ирак в июле покинут 20 тысяч военнослужащих, направленных туда в момент увеличения численности американского воинского контингента.

«Именно поэтому командиры на местах, – сказал во вторник генерал Петреус, – и я лично дали рекомендации о сокращении численности войск, основанном на конкретной обстановке. Как было упомянуто раньше, от этого во многом зависит безопасность нашей страны и её зашита от "Аль-Каиды", а также ситуация в Ираке, включающая расширение межобщинных конфликтов на религиозной почве и иранского влияния».

Генерал Петреус и посол Крокер повторили в среду свои выводы о ситуации в Ираке, которые они представили членам комитетов по вооруженным силам и международным отношениям во вторник.

Демократы Палаты представителей снова спросили генерала Петреуса о точных датах вывода американских войск из Ирака. Но генерал опять отказался представить точный день, говоря, что военному командованию нужно оценить ситуацию в стране.

В свою очередь посол Крокер сказал законодателям, что США начали переговоры о соглашении с лидерами Ирака. Договор, по словам дипломата, не включает размещение американских баз в стране.

Во вторник генерал Петреус сообщил, что рекомендует объявить 45-дневный период консолидации, который должен начаться в июле. За это время будет необходимо определить, следует ли продолжать вывод войск. По словам аналитиков, численность американских войск в Ираке в этом году, включая период выборов, будет составлять около ста сорока тысяч человек.

Генерал Петреус и посол Райан Крокер указали на существенный прогресс, достигнутый иракскими силами безопасности и в то же время – на «обескураживающе ничтожные» достижения в политической сфере.

«Один из выводов, которые я могу сделать при виде этих позитивных изменений, – сказал генерал Петреус, – состоит в том, что наша стратегия приносит свои плоды. Но это не значит, что американское присутствие в Ираке должно продолжаться до бесконечности и что границы нашего участия в иракских делах со временем не претерпят изменений».

Ожидается, что президент Буш выступит по поводу докладов Крокера и Петреуса в четверг. Тогда же он объявит о принятых им решениях, частично основанных на их рекомендациях. Эти решения определят политику США по отношению к Ираку в предстоящие месяцы.

XS
SM
MD
LG