Линки доступности

«Несостоявшиеся государства»: восстановление экономики


Для так называемых «несостоявшихся государств» чрезвычайно актуальна проблема восстановления их народного хозяйства.

…Большинство рынков Либерии выглядят как этот палаточный городок. Но этот рынок в Монровии переживает процесс капитального ремонта, с тем, чтобы уличные торговцы – такие как Дженна Шериф – смогли вновь процветать: ведь они составляют хребет экономики страны. «Теперь у меня есть крыша над головой, работать стало легче, торговля идет лучше, я могу прокормить семью и отправить детей в школу», – говорит Дженна.

Это небольшой проект, который был профинансирован группой либерийцев, проживающих за рубежом. Частные организации, такие, как эта, взяли на себя инициативу в деле восстановления страны, разоренной четырнадцатью годами гражданской войны. Либерию принято рассматривать как классический пример «несостоявшегося государства».

В 2003 году благодаря усилиям войск стран, входящих в Экономическое сообщество Западной Африки, а также ООН, в Либерии был восстановлен мир. В 2006 году к власти пришло демократически избранное правительство, возглавляемое президентом Эллен Джонсон-Серлиф. Но экономика страны еще не заработала на полную мощь.

Полина Бейкер возглавляет неправительственную организацию «Фонд мира», которая публикует ежегодный отчет «Индекс несостоявшихся государств». По ее словам, без мер по восстановлению экономики ни мир, ни демократию в этих странах поддержать не удастся: «Либерия страдает от нехватки рабочей силы и экономических ресурсов. Электричества не хватает для обеспечения нужд столицы, не говоря уже о сельской местности. Либерийцы должны убедиться в том, что переход к миру и демократии обеспечит решение их повседневных проблем».

Другая страна, получающая значительную помощь из-за рубежа на восстановление элементарных услуг, – Афганистан. Во времена «Талибана» девочкам не разрешалось ходить в школу. Насима Рхамани счастлива, что ей предоставлена возможность преподавать в новой школе для девочек. «Я решила стать учительницей, – говорит Насима, – потому что хочу помочь своему народу и своей стране. Мы пережили тяжелый период. Я решила выучиться на учителя, чтобы эти мрачные времена никогда не вернулись».

Кроме строительства школ, в рамках финансируемой Соединенными Штатами программы в Афганистане были отремонтированы полторы тысячи километров дорог. Конгрессмен-демократ Адам Смит считает, что благодаря реализации этих проектов ситуация резко улучшилась: «Там полно предприимчивых людей, но для того, чтобы реализовать свой потенциал, им нужны самые элементарные вещи – дороги, волоконно-оптический кабель, мосты. Благодаря экономической помощи эти страны выбираются из отчаянной ситуации и начинают процветать».

Бывает и так, что помощь не работает. Недавно было обнаружено, что в гаитянских портах стоят контейнеры с гниющей едой. Они не были доставлены по назначению из-за бюрократических проволочек.

Помощник генерального секретаря ООН Джейн Холл Лют считает, что без содействия местных властей помощь обречена на провал. «Нам следует помнить, – говорит она, – что только жители этих стран должны определять темпы и направление восстановительных работ. Наша задача заключается в том, чтобы помогать им. Когда мы пытаемся решать за них, то чаще всего оказываемся неправы».

По словам Лют, важно также помнить о том, что помощь «несостоявшимся государствам» может быть долгим, трудным и дорогостоящим процессом».

XS
SM
MD
LG