Линки доступности

Трафикинг – проблема мирового значения


Форум Глобальной инициативы ООН по борьбе с торговлей людьми (UN.GIFT), состоявшийся в Вене на прошлой неделе, собрал беспрецедентное количество участников. Тысяча четыреста представителей государственных ведомств, деловых кругов и неправительственных организаций обсуждали новые подходы к решению проблемы трафикинга живого товара. О результатах венского форума рассказала в интервью Русской службе «Голоса Америки» его участница Вера Грачева, старший советник секретариата ОБСЕ, сотрудник отдела содействия борьбе с трафикингом.

Инна Дубинская: На венском форуме по проблеме торговли людьми были намечены новые меры. В чем они состоят?

Вера Грачева: Мало кто удовлетворен тем уровнем эффективности, который мы сейчас наблюдаем в борьбе с этим явлением. Очень важно вовлечь все слои общества, в том числе молодежь, женщин-лидеров, прессу и, безусловно, частный сектор, потому что от предпринимателей зависит очень многое. Например, на форуме обсуждалось исключение из оборота продуктов промышленного производства, которые производятся с использованием рабского труда. И тут ответственность бизнеса, конечно, колоссальная. Затем обсуждалось, как использовать новые технологии для выявления, наблюдения и исключения возможности существования маршрутов, по которым проходит торговля людьми. Обсуждалось, как блокировать кредитные платежи и как отслеживать через интернет платежи по кредитным картам, которые связаны с покупкой и продажей людей. И, наконец, одна из известных мер – это разработка кодексов поведения для того, чтобы бороться с секс-туризмом. Это касается гостиничного бизнеса.

Конечно, технологические меры разрабатываются не на таких форумах, а если и выносятся на рассмотрение, то в самой общей форме, потому что преступность не дремлет. Есть вещи, которые публично не обсуждаются. Однако то, что новым стало такое широкое вовлечение бизнеса, это, пожалуй, одно из больших достижений венского форума. В нем участвовали и Microsoft, и Международный форум бизнес-лидеров, и Manpower – кого только не было! Все представители действительно крупного международного бизнеса говорили одно и то же: мы будем жить иначе, потому что знать, что это за явление, что это за преступление, и ничего не делать – равносильно тому, чтобы содействовать этому преступлению.

И.Д.: Как все упомянутые вами бизнесы намерены жить иначе?

В.Г.: Очень важно сделать так, чтобы для бизнеса стало невыгодно использовать рабский труд.

И.Д.: Это реально?

В.Г.: Это очень трудно. И все это прекрасно понимают. Это означает, что ничего из произведенного рабским трудом не должно появляться на полках магазинов. Должен исчезнуть спрос на это. Должен быть иной уровень контроля. Должно быть понимание в самом обществе, среди потребителей, что покупать такие продукты означает содействовать преступлению. Если цена неразумно низкая, это о чем-то говорит…

И.Д.: Какие стимулы можно создать и для производителей и для потребителей?

В.Г.: Во-первых, закон, который должен исполняться. И трудовое законодательство, и участие профсоюзов должно быть совершенно другое, с сознанием ответственности за то, что происходит между работодателями и работниками. Затем должно быть иное отношение общества к этому и другое взаимодействие с государством. Государство должно поощрять те компании, тот частный сектор, который исключает рабский труд.

И.Д.: В марте Глобальной Инициативы ООН по борьбе с торговлей людьми, в рамках которой проводился Венский форум, исполняется год. Что за это время достигнуто и каковы планы на ближайшее время?

В.Г.: Инна, это процесс. Очень трудно сказать, когда он себя исчерпает, потому что проблема – колоссальная. Год – это только начало. Во-первых, было достигнуто взаимодействие международных организаций. В этом процессе участвует не только Управление ООН по наркотикам и преступности (это главная, ведущая сила), но и Международная Организация Труда, Международная Организация по миграции, Детский Фонд, офис Верховного Комиссара по правам человека ООН и Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, – кстати, единственная европейская организация, которая была приглашена в руководящий комитет этот ооновской инициативы.

В прошлом году мы провели два форума: один в Вильнюсе, другой в Бишкеке. Затем была разработана очень большая программа исследований, чтобы помочь государствам на другом уровне знаний подходить к этой проблеме. Это пособия, рекомендации, то, с чем сотрудники правоохранительных органов либо законодательных структур или иммиграционных служб где угодно могут работать каждый день. Это аккумуляция знаний на мировом уровне. В 1996 году у нас была большая конференция в Астане, в Казахстане.

Мы будем продолжать региональный подход. Это очень полезный подход. Он позволяет привлечь гораздо больше местных участников, потому что участие в любой международной конференции – в Вене, Женеве или Нью-Йорке – всегда сопряжено с большими расходами. Далеко не все общественные организации и даже сотрудники государственных ведомств обладают такими средствами. А тут международная экспертиза, можно сказать, приезжает на дом. Мы привозим в страну проведения конференции лучших специалистов, работающих в этой области.

И.Д.: Планируется ли в 2008 году такой круглый стол в России, Украине, Беларуси или других странах Евразии?

В.Г.: Мы предлагали провести большую конференцию в России в Петербурге, но, к сожалению, в этом году по крайней мере не получится. Мы будем проводить большую конференцию в Финляндии. Что касается Беларуси, то там пройдет конференция в апреле. Ее проводят Международная Организация по миграции, Детский Фонд ООН и ОБСЕ. Это будет конференция, посвященная борьбе с сексуальной эксплуатацией детей.

XS
SM
MD
LG