Линки доступности

Люди – оптом и в розницу


Австралийская общественность в шоке. Опубликованные властями данные и репортажи в СМИ не оставляют сомнений в том, что их страна приобретает все большую популярность у торговцев «живым товаром». Как указал на прошедшей в этот уикенд конференции в Сиднее руководитель отделения благотворительной организации «Армия спасения» Дженни Стэнгер, ежегодно в Австралию завозят несколько тысяч человек, которых затем преступное подполье перепродает оптом и в розницу:

«Строительные рабочие, домашняя прислуга, но чаще всего – работницы коммерческого секса, сплошь и рядом несовершеннолетние – таковы лишь некоторые виды «товара», предлагаемого покупателям в Австралии».

Сведения об этом бизнесе редко всплывают на поверхность. Те, кто занимается трафикингом, меньше всего заинтересованы в огласке. А жертвы боятся депортации, поскольку знают, что прибыли в Австралию нелегально. География источников «живого товара» включает Южную Корею, Китай, Индию, Таиланд, Индонрезию, страны Африки. Большим спросом пользуются молодые женщины и девочки из Восточной Европы, особенно из Молдовы, Украины и балканских государств.

«Загонщики», как называют вербовщиков, обещают рекрутам хорошо оплачиваемую работу и безопасную жизнь в благополучной Австралии, рассказала консультант ведомства ООН по борьбе с трафикингом Фиона Дэвид. Действительность оказывается куда жестче:

«Законщики, как правило, не берут со своих подопечных платы за провоз, заявляя, что те расплатятся, когда устроятся. Но по прибытии в Австралию им выставляют счет и требуют денег немедленно. Люди оказываются в порочном кругу, из которого практически нельзя вырваться».

Участники конференции в Сиднее обратились к австралийским властям с призывом провести тщательное расследование проблемы и выработать план помощи уязвимым гастарбайтерам и жертвам сексуальной эксплуатации.

По оценкам ООН, мировой оборот в сфере трафикинга достиг $30 млрд, а число людей, незаконно доставляемых через границу каждый год, превышает два миллиона. Глобальный кризис не обещает сокращения масштабов этого бизнеса.

Другие материалы по социальным проблемам читайте здесь

XS
SM
MD
LG