Линки доступности

Послание президента Конгрессу США о положении дел в стране


В понедельник в истории администрации Джорджа Буша произошло важное событие: президент США в последний раз обратился к Конгрессу с посланием о положении дел в государстве. Мы представляем выдержки из его выступления.

Вводная часть

Конкретные меры, принятые Конгрессом 110 созыва, будут влиять на экономику и безопасность нашей страны еще долгое время после завершения его работы.

В нынешний год выборов давайте докажем согражданам, что мы понимаем возложенную на нас ответственность и готовы решать стоящие перед нами задачи.

И еще давайте докажем им, что две ведущие партии, республиканцы и демократы, могут не только конкурировать за избирателей, но еще и плодотворно сотрудничать.

Двигаясь вперед, мы будем руководствоваться принципами, которые сделали нашу нацию великой: как американцы, мы верим в способность людей самостоятельно определять свою судьбу и сознательно направлять курс развития человечества.

Что бы мы ни предприняли, мы обязаны верить в способность свободных людей принимать разумные решения и дать им возможность самим сделать свою жизнь лучше.

Экономика

Будущее экономики Америки зависит от нашей веры в то, что рядовые граждане способны рационально распорядиться собственными средствами; они должны иметь возможность внести свой максимальный вклад в общее процветание.

В настоящее время американская экономика переживает период неопределенности, люди обеспокоены завтрашним днем. У американцев должна быть уверенность в том, что, в перспективе, их материальное благополучие будет расти.

Важность глобализации

Мы должны верить в то, что Америка способна конкурировать с любой другой страной, но для этого необходимо открыть для ее производителей новые рынки сбыта.

Все больше наше преуспевание зависит от вывоза промышленных товаров и сельхозпродукции, от экспорта услуг. Договоры о свободной торговле, в частности, с Колумбией, дадут нашим производителям доступ к 100 миллионам новых покупателей.

И экспорт будет залогом сохранения рабочих мест в самой экономически развитой стране, чья продукция имеет знак «Made in the USA».

Если договор о свободной торговле с Колумбией не будет принят, политические демагоги в Западном полушарии укрепятся в своем популизме и противостоянии истинной демократии, которая только и может обеспечить материальный прогресс.

Энергетическая безопасность

Если мы хотим для Америки энергетической безопасности, нам нужно верить в творческий потенциал ее ученых и предпринимателей и дать им все шансы создать новое поколение экологически чистых технологий.

С военно-политической, экономической и экологической точек зрения нам необходимо ослабить зависимость от нефти.

Борьба с глобальным изменением климата

Давайте учредим международный фонд, который поможет развивающимся странам, таким, как Индия и Китай, шире использовать экологически чистые технологии.

И давайте разработаем международное соглашение, которое позволит замедлить, остановить, а, в перспективе, и сократить объем выбросов парниковых газов.

Это соглашение может быть действенно только в том случае, если под ним подпишутся все без исключений экономически развитые державы.

Положение в Ираке

Внешняя политика Америки опирается на веру в то, что люди, если им дать выбор, сделают его в пользу свободы и мира. На протяжении последних семи лет мы стали свидетелями волнующих эпизодов в истории борьбы за свободу. И они вдохновляют нас.

На протяжении последних семи лет мы, к сожалению, увидели и то, что отрезвило нас и с мрачной наглядностью напомнило, что продвижению делу свободы мешают террористы и экстремисты, которые ненавидят свободу, ненавидят Америку и желают подчинить миллионы людей своему диктату.

Когда мы отправили в Ирак подкрепления, народ этой страны сразу оценил важность такого шага. Они опасались, что Америка бросит их, но вместо этого увидели, как наши солдаты борются с террористами и не покидают их, чтобы террористы не вернулись.

Противник по-прежнему опасен, работа не закончена, но вряд ли кто из нас мог предположить еще год назад, каких результатов мы достигнем. И как быстро.

Задачи в Ираке на ближайший год

Террористы в Ираке, может быть, лучше других понимают, что наша стратегия успешна. Они несут тяжелые потери. Их не удалось разбить полностью, и впереди нас ждут нелегкие бои.

Наша задача на ближайший год – закрепить и развить успехи, достигнутые в минувшем году и заложить основу для перехода к следующей фазе, которая будет характеризоваться не столько активным участием американцев в боевых действиях, сколько более общей стратегической миссией прикрытия боевых формирований наших иракских союзников.

Иран

Слова, с которыми мы обращаемся к народу Ирана, просты и ясны: у нас с вами нет противоречий; мы уважаем ваши традиции и историю и с нетерпением ждем того дня, когда вы обретете свободу.

Столь же ясны слова, которые мы адресуем руководителям Ирана: остановите работы с атомным топливом и позвольте международным инспекторам удостовериться в этом; без такой уверенности переговоры начаться не могут.

И чтобы вновь стать полноправным членом международного сообщества, объявите честно о своих намерениях в атомной области, расскажите честно, что вы делали в прошлом, а также прекратите репрессии против собственного народа и поддержку террора в других странах.

Но самое важное, помните: Америка даст отпор тем, кто угрожает нашим солдатам в Ираке; мы не оставим наших союзников, и мы будем защищать наши интересы в зоне Персидского залива.

Американский народ

Залог нашей мощи, чудотворная сила Америки состоит в том, что величием своим мы обязаны не государству, а духу и решимости нашего народа.

XS
SM
MD
LG