Линки доступности

Муж Бхутто не доверяет правительству Пакистана и требует расследования убийства под эгидой ООН


Муж покойной Беназир Бхутто, лидера пакистанской оппозиции и бывшего премьер-министра, вновь потребовал, чтобы расследование обстоятельств ее гибели проводилось под эгидой ООН.

В статье, опубликованной в американской газете «Вашингтон пост», Аcиф Али Зардари пишет, что если расследование будет вести правительство Пакистана, его результаты не будут заслуживать никакого доверия. По словам Зардари, «нельзя доверять лисе сторожить курятник».

Зардари также призвал «друзей демократии на Западе, особенно в Соединенных Штатах и Великобритании», поддержать его требование, чтобы расследование проводила Организация Объединенных Наций.

В Пакистан по просьбе президента Первеза Мушаррафа прибыла группа британских специалистов из Скотланд-Ярда по борьбе с терроризмом, чтобы помочь правительству расследовать убийство Бхутто. В субботу они осмотрели место ее гибели. Беназир Бхутто была убита 27 декабря, когда на предвыборном митинге в Равалпинди был открыт огонь и взорвана бомба.

Мушарраф возложил вину за убийство на исламских экстремистов и отверг обвинения в причастности к нему военных и разведывательных служб Пакистана.

Тем временем Европейский Союз готовится к тщательному мониторингу парламентских выборов в Пакистане, намеченных на 18 февраля. Сообщается, что помимо специальной группы экспертов в составе 11 человек, Евросоюз направляет в страну по меньшей мере пятьдесят наблюдателей, которые будут вести долгосрочный мониторинг избирательного процесса.

Оппозиционные партии Пакистана осуждают решение правительства перенести сроки парламентских выборов (назначенных вначале на 8 января) в связи с беспорядками, вызванными гибелью Беназир Бхутто. Члены оппозиции утверждают, что правительство Мушаррафа намерено фальсифицировать результаты выборов, тем не менее оппозиция примет в них участие.

XS
SM
MD
LG