Линки доступности

Партия Бхутто отвергает официальный отчет о ее гибели


Народная партия Пакистана, которую возглавляла убитая в четверг в Равалпинди бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто, отвергает официальный отчет о ее гибели и обвиняет правительство в том, что оно не обеспечило безопасность г-жи Бхутто, а теперь пытается это скрыть.

В пятницу правительство Пакистана заявило, что смерть Беназир Бхутто была вызвана тем, что силой взрыва ее бросило головой на рычаг люка в крыше автомобиля. Правительство также сообщило, что, по данным разведки, за убийством Бхутто стоит числящийся в розыске один из лидеров «Аль-Кайды» Бейтулла Мехсуд.

Члены руководства Народной партии Пакистана заявили, что представленная правительством версия – «ложь». Шерри Реман, ближайшая помощница Бхутто, которая присутствовала при обмывании тела перед погребением, сообщила корреспонденту «Голоса Америки», что видела следы пулевого ранения в голову. Со своей стороны, представитель Бейтуллы Мехсуда утверждает, что он непричастен к убийству.

Тем временем избирательная комиссия Пакистана заявила, что беспорядки, вспыхнувшие в стране после убийства Бхутто, нарушили ход подготовки к парламентским выборам, намеченным на 8 января. В ряде городов Пакистана, включая Равалпинди, беспорядки продолжаются. Полиция пустила в ход слезоточивый газ, чтобы разогнать несколько тысяч сторонников Бхутто. Беспорядки отмечены в Карачи и Хайдерабаде в южной провинции Синд, а также в Лахоре – столице провинции Пенджаб.

Около сорока человек погибли в ходе столкновений и демонстраций протеста, вспыхнувших после убийства Беназир Бхутто, которая была похоронена в пятницу в провинции Синд, откуда она родом.

В Пакистане ведутся параллельно два расследования – полицейское и судебное. Вначале правительство сообщило, что г-жа Бхутто погибла от пулевых ранений в шею. Напавший на нее террорист вслед за этим взорвал себя.

Главарь террористов Бейтулла Мехсуд скрывается, как полагают, в Южном Вазиристане недалеко от афганской границы. Его обвиняют также в организации нападений террористов-самоубийц на автоколонну Беназир Бхутто в Карачи в середине октября. Тогда от взрывов погибло более 140 человек.

В Вашингтоне представитель Государственного департамента США призвал все политические группировки в Пакистане поддержать избирательный процесс в стране.

XS
SM
MD
LG