Линки доступности

После убийства Беназир Бхутто кандидаты в президенты США меняют направление предвыборной кампании


Убийство Беназир Бхутто быстро стало основной темой президентской компании в США. Кандидаты от двух основных американских партий были единодушны в своем осуждении этого теракта, при этом каждый из них подчеркивает, что обладает самым верным планом, как следует действовать в сложившихся обстоятельствах.

Покушение на Беназир Бхутто, произошедшее в четверг, изменило тональность избирательной кампании: кандидаты отошли от обсуждения проблем здравоохранения и экономики, перейдя к темам внешней политики и национальной безопасности.

«Я знаю участников игры, я знаю индивидуальных лидеров, и я знаю лучший путь разрешения этой ситуации», – заявил кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн.

Бывший сенатор республиканец Фред Томпсон предупреждает: «Мы должны проснуться и понять природу происходящего. Это битва против западной цивилизации и попытка подорвать наше общество. США – главная цель».

А демократический сенатор из штата Иллинойс Барак Обама считает, что США следует занять очень четкую позицию. «Мы должны ясно заявить, – сказал он, – что поддерживаем народ Пакистана в его движении к демократии и в борьбе с террористами, которые угрожают безопасности всего мира».

Один из кандидатов Демократической партии губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон более детально описал, что он намерен делать в случае своего избрания президентом США. «Я призову президента Мушаррафа уйти в отставку, поскольку очевидно, что он не в состоянии руководить страной. Мушарраф сеет распри, он приостановил действие конституции», – заявил Билл Ричардсон на встрече с избирателями штата Айова.

Вашингтонский политолог Дэвид Чалиан считает, что в результате убийства Бхутто изменился фокус политических дебатов в США. «Мы видели, как проблемы внутренней политики США в предыдущие недели вызывали больше интереса, чем внешняя политика, в частности война в Ираке, – отметил Чалиан. – Нынешняя ситуация играет на руку Клинтон, Маккейну и Джулиани, которые демонстрировали свой опыт работы в международной сфере. В свою очередь, от этого страдают Хаккаби, Ромни и Обама, которые менее искушены во внешней политике».

Хиллари Клинтон призвала президента Мушаррафа не отменять парламентские выборы, которые должны пройти 8 января. «Я надеюсь, что правительство и народ Пакистана ответственно отреагируют на эту трагедию, будут двигаться более твердо и более целенаправленно по пути к демократии, – заявила Хиллари Клинтон. – Бхутто отдала жизнь за эту надежду».

Если убийство Беназир Бхутто будет интерпретироваться как террористический акт, то это поможет Рудольфу Джулиани выиграть первые праймериз в некоторых штатах.

Он перенес внимание избирателей на борьбу с терроризмом. В новой телерекламе бывший мэр Нью-Йорка говорит: «Исламские террористы допускают огромную ошибку, если они рассматривают нашу демократию как нашу слабость».

XS
SM
MD
LG