Линки доступности

Мушарраф требует решительных действий против участников беспорядков


Служба безопасности Пакистана получила приказ действовать твердо и решительно в борьбе с участниками беспорядков, вспыхнувших после убийства лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в четверг в Равалпинди.

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил в субботу руководителям службы безопасности, что нельзя позволять бесчинствующим ворам и грабителям покушаться на жизнь и имущество населения под предлогом демонстраций протеста.

В ходе беспорядков погибло не менее 38 человек. В сообщении МВД говорится, что беспорядки нанесли ущерб стране на сумму в десятки миллионов долларов.

Тем временем Народная партия Пакистана, которую возглавляла Беназир Бхутто, отвергла официальный отчет о ее гибели и обвинила правительство в том, что оно не обеспечило безопасность г-жи Бхутто, а теперь пытается это скрыть.

В пятницу правительство Пакистана заявило, что смерть Беназир Бхутто была вызвана тем, что силой взрыва ее бросило головой на рычаг люка в крыше автомобиля. Вначале сообщалось, что Бхутто погибла от пулевых ранений в шею. Напавший на нее террорист вслед за этим взорвал себя. Правительство также заявило, что, по данным разведки, за убийством Бхутто стоит числящийся в розыске один из лидеров «Аль-Кайды» Бейтулла Мехсуд.

Члены руководства Народной партии Пакистана утверждают, что представленная правительством версия – «ложь». Шерри Рехман, ближайшая помощница Бхутто, которая присутствовала при обмывании тела перед погребением, сообщила корреспонденту «Голоса Америки», что видела следы пулевого ранения в голову. Со своей стороны, представитель Бейтуллы Мехсуда утверждает, что он непричастен к убийству.

Представитель министерства внутренних дел заявил, что правительство правдиво излагает все факты. По его словам, выводы, содержащиеся в правительственном сообщении, основаны на словах врачей и очевидцев. Министерство не возражает против требований оппозиции произвести эксгумацию и вскрытие. Сообщается, что эксгумация не была произведена перед похоронами, поскольку против этого выступала семья покойной.

Тем временем избирательная комиссия Пакистана заявила, что беспорядки, вспыхнувшие в стране после убийства Бхутто, нарушили ход подготовки к парламентским выборам, намеченным на 8 января.

Главарь террористов Бейтулла Мехсуд скрывается, как полагают, в Южном Вазиристане недалеко от афганской границы. Его обвиняют также в организации нападений террористов-самоубийц на автоколонну Беназир Бхутто в Карачи в середине октября. Тогда от взрывов погибло более 140 человек.

В Вашингтоне представитель Государственного департамента США призвал все политические группировки в Пакистане поддержать избирательный процесс в стране.

XS
SM
MD
LG