Линки доступности

ОБСЕ: выборы в Узбекистане не соответствовали демократическим стандартам


Президентские выборы в Узбекистане не соответствовали демократическим стандартам: к такому выводу пришли наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявила в телефонном интервью из Ташкента Русской службе «Голоса Америки» пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Урдур Гуннарсдотир: «Выборы проводились в условиях тотального контроля властей, и места для подлинного соперничества на них не было. В силу этого они не соответствовали международным демократическим стандартам, которые обязался соблюдать Узбекистан».

Более двадцати представителей ОБСЕ вели мониторинг подготовки и проведения голосования с конца ноября. Это короткий, но достаточный срок для того, чтобы проанализировать основные параметры президентских выборов на предмет их соответствия стандартам, принятым 56 странами ОБСЕ. Урдур Гуннарсдотир ставит в заслугу Ташкенту соблюдение временных рамок приглашения международной миссии наблюдателей. «Мы получили приглашение в конце сентября – начале октября, – говорит она. – Это позволило нам вовремя отправить туда первую группу наблюдателей для предварительной оценки предвыборной кампании. Кстати, такой возможности у нас не было в России, почему мы и отказались вести мониторинг выборов в Думу 2 декабря. Для того, чтобы получить полное и адекватное представление о процессе выборов, мы всегда заранее намечаем задачи и параметры наблюдения в каждой конкретной стране».

Конкуренцию президенту Исламу Каримову составили три члена Олий Мажлиса: заместитель спикера Законодательной палаты Аслиддин Рустамов, председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Акмал Саидов и заместитель спикера Законодательной палаты Дилорам Ташмухамедова.

«Сам факт, что на выборах баллотировались четыре кандидата, конечно, позитивный. Однако принцип плюрализма все равно не соблюдался, потому что все кандидаты публично заявляли о своей поддержке политики действующего президента. В результате у электората, по сути, не было выбора», – говорит Урдур Гуннарсдотир.

Согласно изменениям, внесенным в Конституцию Узбекистана в 2000 году, Ислам Каримов мог баллотироваться в президенты на третий семилетний срок. Он – самый старший из четырех кандидатов в президенты Узбекистана, в январе 2008 года ему исполнится 70 лет. К этому времени Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ представит правительству и народу Узбекистана свой доклад с рекомендациями по совершенствованию избирательного процесса в соответствии с международными демократическими стандартами. Рекомендации направлены на изменение избирательных законов и предотвращение нарушений в ходе проведения будущих предвыборных кампаний, в процессе голосования и при подсчете голосов избирателей, аналогичных тем, что были отмечены на выборах 23 декабря.

XS
SM
MD
LG