Линки доступности

Президентские выборы в Узбекистане нельзя признать честными и свободными


Кристина Галак, официальный пресс-секретарь Кабинета Верховного представителя ЕС по вопросам совместной безопасности и иностранной политики, дала эксклюзивное интервью для русской службы «Голоса Америки» о прошедших выборах главы Узбекистана

Наджия Бадыкова: Как вы прокомментируете прошедшие президентские выборы в Узбекистане?

Кристина Галак: Я могу лишь повторить то, что зафиксировали ОБСЕ и другие международные организации. Выборы были проблемные, потому что на самом деле людям не была предоставлена реальная альтернатива. Были серьезные нарушения в организации и проведении выборов, поэтому их нельзя квалифицировать как честные и свободные. Да, мы заметили отдельные улучшения, формально наличествовало несколько кандидатов, но это не снимает все прочие изъяны.

Н.Б.: Сергей Лебедев, глава миссии СНГ, отметил, что выборы стали важнейшим фактором в дальнейшей демократизации гражданского общества Узбекистана. Вы согласны с этим?

К.Г.: Не думаю: выборы не были направлены на дальнейшую демократизацию общества, шаги в этом направлении не делались. Выборы не отличались особой приверженностью демократическим нормам. Они могли бы пройти намного лучше. Действительно, повторю, баллотировалось несколько кандидатов.

Да, вспышек насилия и крупных беспорядков не было, но некоторые международные СМИ вообще не были даже допущены на избирательные участки. Международные обозреватели отмечают и другие нарушения. Поэтому не думаю, что мы можем считать эти выборы демократическими.

XS
SM
MD
LG