Линки доступности

Дебаты демократов в Айове


В центре внимания президентской предвыборной кампании – штат Айова, где 3 января будущего года пройдут первые в Соединенных Штатах первичные выборы – праймериз.

В финальном раунде дебатов претенденты-демократы обсуждали вопросы экономики, торговли, здравоохранения и войны в Ираке. По последним опросам общественного мнения, наиболее острое соперничество за голоса избирателей Айовы развернулось между Хиллари Клинтон, Бараком Обамой и Джоном Эдвардсом.

Девиз предвыборной программы сенатора Обамы – «Перемены», и именно это он подчеркнул в ходе недавних дебатов. «Я считаю, – заявил претендент, – что смогу обеспечить большую экономическую стабильность, восстановить доверие мирового сообщества к США, а также обеспечить нашим детям более светлое будущее. Но этого можно достичь лишь в том случае, если мы не побоимся перемен».

Сенатор Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что ее опыт гораздо больше подходит для перемен в Вашингтоне: «Некоторые считают, что перемен можно требовать. Другие уверены, что на перемены нужно надеяться. Мое же мнение таково: для того, чтобы чего то добиться, нужно упорно работать. Именно этим я и занималась всю свою жизнь».

Среди претендентов на номинацию от Республиканской партии тоже идет острая борьба. По данным последних опросов, бывший губернатор штата Арканзас Майк Хаккаби опередил в штате Айова недавнего лидера предвыборной гонки Руди Джулиани. «Я до сих пор благоговею перед страной, где такой парень, как я, может стать президентом, – говорил Хаккаби во время дебатов в минувшую среду. – Я постараюсь никогда не забывать, откуда я вышел, и каким курсом должна идти Америка».

Майк Хаккаби и его соперник – губернатор штата Массачусетс Митт Ромни борются за голоса консервативных избирателей, большинство из которых – глубоко верующие люди, которые выступают против абортов и прав сексуальных меньшинств. Во время дебатов Митт Ромни попытался представить себя большим консерватором, чем Хаккаби. «Если вы хотите, чтобы Америка была сильной державой, не надейтесь на Вашингтон, – сказал он. – Крепите единство и мощь американского народа».

По данным Института американского предпринимательства, на данный момент 40% сторонников демократов уже решили, кому из кандидатов отдать свой голос. Среди республиканцев этот показатель составляет лишь 23%.

XS
SM
MD
LG