Линки доступности

Выборы 2008: Клинтон и Джулиани лидируют в «ключевых штатах»


Жителям штата Айова предстоит первыми сделать выбор в пользу одного из двух кандидатов в президенты США, выдвинутых двумя основными политическими партиями страны. В так называемых «ключевых штатах» - Флориде, Огайо и Пенсильвании – голосование пройдет позже.

Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, проведенные одновременно в этих трех штатах, у демократов и республиканцев есть бесспорный лидер, существенно опережающий по популярности остальных участников предвыборной гонки.

Согласно данным опроса, проведенного центром по изучению общественного мнения при Куиннпиакском университете, сред демократов лидирует сенатор Хиллари Клинтон, а среди республиканцев – бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани.

Но последние опросы общественного мнения, проведенные в штате Айова, показали, что наибольшей популярностью среди кандидатов от Демократической партии здесь пользуется сенатор Барак Обама.

Среди кандидатов-республиканцев заметных успехов добился бывший губернатор Арканзаса Майк Хакэби: в Айове за него было подано больше голосов, чем за бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни.

Во Флориде, Огайо и Пенсильвании дело обстоит иначе. Здесь фаворитом остается бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Правда, и он получил в каждом из трех «ключевых штатов» всего около 30% голосов.

Начиная с 1964 года, каждый, кто побеждал на президентских выборах, непременно предварительно одерживал победу, по крайней мере, в двух из этих трех штатов, – подчеркивает помощник директора Куинпиакского центра по изучению общественного мнения Питер Браун. По его словам, во всех трех штатах особое значение для респондентов приобрел вопрос о нелегальной иммиграции.

«Нельзя сказать, – говорит Питер Браун, – что избиратели непременно испытывают антипатию к нелегалам. Они не считают их плохими людьми. Но их не устраивает сложившаяся ситуация. По их мнению, реформа иммиграционного законодательства должна привести к ужесточению контроля, а не к тому, чтобы нелегалы получили возможность легче интегрироваться в американское общество».

Другой помощник директора центра, Клэй Ричардс, отмечает, что в «ключевых штатах» к проблеме нелегальной иммиграции относятся иначе, чем в Нью-Йорке, где проживает не меньше миллиона нелегалов.

«Нелегальные иммигранты, – говорит он, – есть и в Пенсильвании, однако здесь их не более 150 тысяч. Это совершенно другая ситуация. Да, они есть, но вы не сталкиваетесь с ними ежедневно, на каждом шагу, как в Нью-Йорке».

Результаты опроса показывают: от 20% до 25% избирателей в каждом из «ключевых штатов» проголосуют против любого кандидата в президенты, если он будет занимать иную, чем они, позицию по вопросу о нелегальной иммиграции.

По мнению Брауна, этот вопрос стал одним из центральных для нынешней предвыборной кампании, потому что когда весной этого года Конгресс и администрация Буша попытались решить его, им это не удалось.

«Эта неудача, – высказывает предположение Питер Браун, – связана с тем, что в стране нет единства по вопросу о нелегальной иммиграции. Надо ли помогать нелегалам интегрироваться в американское общество? Или, напротив, необходимо ужесточить иммиграционную политику, чтобы сократить их число?».

По словам Брауна, в большинстве своем респонденты высказались не за скорейшую ассимиляцию нелегалов, а за более строгое соблюдение иммиграционных правил.

XS
SM
MD
LG