Линки доступности

Горячие деньки Санта Клауса


Эд Бутчарт не только выглядит как настоящий Санта Клаус, он и ведет себя, как Санта. Последние 20 лет он дарит особые подарки совершенно особым людям.

«В магазине такое простенькое кресло продавалось бы долларов за 400,- говорит Эд, полируя ножку кресла. - Но тому, кто получит его, оно не будет стоить ничего».

Бутчарт и другие участники группы добровольцев бесплатно отремонтировали около 20 тысяч инвалидных кресел и другого специльного медицинского оборудования на сумму более 60 миллионов долларов. 20 лет назад Бутчарт основал организацию «Друзья инвалидов - взрослых, и детей», сокращенно FODAC. Сегодня его организация имеет солидный международный статус.

«Друзья инвалидов» могут помочь кому угодно, - говорит Крис Брэнд, уже шесть лет занимающий пост директора организации. - Мы отдаем в общей сложности изделий на семь миллионов долларов в год».

«Наши вещи уходят в 45 штатов и за рубеж,- продолжает Эд Бутчарт. - На этой карте показано, куда мы отослали инвалидные коляски. В 65 стран мира! В какие-то места посылали по одному креслу, а в другие - по несколько штук».

А началось все с одного инвалидного кресла, которое Бутчарт починил у себя в гараже и тут же кому-то подарил. Вскоре после этого ему стали приносить инвалидные коляски и другое оборудование. Иногда в одном экземпляре, но чаще - десятками. Эд говорит, что они не помещались в гараже: «Пришлось часть перенести в дом. И это не помогло. Мы сняли второй дом на нашей улице, потом еще три раза переезжали и вот сейчас снимаем здание в 2 000 квадратных метров».

Штаб-квартира компании FODAC расположена в индустриальном районе Атланты. В здании есть комиссионный магазин и склад, куда привозят и где ремонтируют пожертвованные инвалидные коляски. Том Бергесс бесплатно помогает компании. «Каждый день я чиню по одному креслу», - говорит он.

Здесь восстанавливают инвалидные кресла с ручным управлением. Глен Лопез в колледже занимался гимнастикой. В результате несчастного случая на тренировке он сломал шею и теперь не может ходить. Последние 15 лет он пользуется услугами FODAC: «Я не могу себе позволить ремонт коляски за свой счет, а страховка тоже не покрывает ремонт. Поэтому я приезжаю сюда, мне здесь всегда помогают».

Тысячи людей присылают в компанию письма благодарности. Некоторые из них FODAC хранит в специальной комнате. «Это письмо пришло из детского дома в Кот-Дивуара. А это от семьи из Украины. В каждом из них - история жизни», - рассказывает Эд, стоя у фотографий на стене…

Ему исполнилось 72 года, и за свою жизнь он многое успел: служил в американской морской пехоте во Вьетнаме, написал две книги, работал в крупных диагностических компаниях. А еще он пастор местного прихода, и последние 18 лет является официальным Санта Клаусом в парке Стоун-Моунтан неподалеку от Атланты. Но самое главное для него – иметь возможность помочь ребенку-инвалиду.

Эд открывает дверь с надписью «Офис Санта Клауса»: «Сюда мы приводим детей, когда они приезжают за колясками». В этой волшебной комнате дети могут выбрать любую игрушку, въезжая сюда на новенькой блестящей коляске.

«Это моя любимая комната», - признается Санта Эд.

XS
SM
MD
LG