Линки доступности

Первез Мушарраф стал гражданским правителем Пакистана


Первез Мушарраф принял присягу в президентском дворце в Исламабаде в качестве гражданского правителя Пакистана на ближайшие пять лет, назвав этот шаг «эпохальным» для перехода Пакистана к демократии. Накануне он сложил с себя полномочия верховного главнокомандующего вооруженными силами, завершив 46-летнюю военную карьеру.

В своей инаугурационной речи президент упомянул возвращение из ссылки двух бывших премьер-министров – Беназир Бхутто и Наваза Шарифа, назвав его полезным для политического примирения. Ни один из бывших глав правительства не присутствовал на церемонии.

Мушарраф также подтвердил обещание провести парламентские выборы 8 января. По его словам, выборы состоятся, «что бы ни случилось». В то же время он не указал, когда будет отменено чрезвычайное положение, действующее с 3 ноября.

Тем временем в Лахоре несколько адвокатов и полицейских получили ранения в ходе столкновений, когда полиция пустила в ход дубинки, чтобы разогнать марш протеста 200 адвокатов против правления Мушаррафа.

Накануне Наваз Шариф отверг переизбрание Мушаррафа, назвав его присягу «нелегитимной». Беназир Бхутто сказала, что ее партия не будет торопиться с решением, соглашаться ли с переизбранием Мушаррафа на пост президента.

Оппозиционные партии рассматривают возможность бойкота парламентских выборов, поскольку считают, что в условиях чрезвычайного положения выборы не могут быть ни свободными, ни честными. Тем не менее почти все политические партии зарегистрировали своих кандидатов в парламент.

XS
SM
MD
LG