Линки доступности

США одобряют уход Мушаррафа с поста главнокомандующего


Соединенные Штаты рассматривают уход президента Пакистана Первеза Мушаррафа с поста главнокомандующего вооруженными силами страны как хороший первый шаг к восстановлению демократического правления в Пакистане.

После того, как в течение нескольких недель мировая общественность и оппозиция внутри страны оказывали давление на президента Первеза Мушаррафа, сегодня он объявил о снятии с себя военных полномочий. В четверг он принесет присягу, вступая в должность президента на второй пятилетний срок.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Дейны Перино, президент Буш теперь призывает Первеза Мушаррафа отменить чрезвычайное положение и обеспечить проведение свободных и честных выборов в январе. Ранее сегодня с таким же заявлением выступила в телеинтервью государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Лидеры Великобритании также приветствовали решение Мушаррафа снять с себя полномочия главнокомандующего. Премьер-министр Гордон Браун заявил, что эта отставка – важный элемент плана пакистанского президента по восстановлению конституционного порядка.

Британский премьер заметил, что он понимает опасность, грозящую миру и безопасности в Пакистане, но призывает Мушаррафа дать ей отпор в рамках нормального демократического процесса.

XS
SM
MD
LG