Линки доступности

Переизбрание президента Мушаррафа подтверждено Верховным судом Пакистана


Верховный суд Пакистана снял последнее юридическое препятствие к утверждению результатов президентских выборов, на которых был переизбран Первез Мушарраф. Суд, состав которого был подобран лично Мушаррафом, отказал в удовлетворении последнего, шестого ходатайства против переизбрания.

По словам генерального прокурора Малика Кайюма, постановление Верховного суда разрешает избирательной комиссии подтвердить победу на выборах президента Мушаррафа. В результате он сможет уже в ближайшую субботу снять с себя полномочия верховного главнокомандующего вооруженными силами страны.

Лидеры оппозиции по-прежнему протестуют против введения Мушаррафом чрезвычайного положения ранее в этом месяце. Первым о бойкоте предстоящих 8 января парламентских выборов заявил лидер оппозиции, в прошлом известный пакистанский спортсмен Имран Хан, который был в среду освобожден из тюрьмы. По его словам, политические партии не должны участвовать в «мошеннических» выборах, которые легитимизируют режим чрезвычайного положения.

Бывший премьер-министр Беназир Бхутто и ее Народная партия Пакистана ждут, пока Мушарраф уйдет с должности главнокомандующего и восстановит демократическое правление, прежде чем решать вопрос о бойкоте выборов.

Тем временем правительство Пакистана призвало руководство Содружества наций не исключать Пакистан из рядов этой организации, в которую входят 53 страны. На совещании министров иностранных дел стран Содружества сегодня должно состояться голосование по этому вопросу. Содружество призывает власти Пакистана отменить чрезвычайное положение к 22 ноября.

Соединенные Штаты и другие страны оказывают нажим на генерала Мушаррафа, убеждая его уйти с поста главнокомандующего, провести свободные и честные парламентские выборы и отменить чрезвычайное положение.

XS
SM
MD
LG