Линки доступности

Пакистан временно исключен из Британского Содружества за отход от демократии


Британское Содружество Наций приостановило членство Пакистана в своих рядах в связи с тем, что президент Первез Мушарраф отказывается отменить чрезвычайное положение в стране.

МИД Пакистана заявил, что считает такое решение неоправданным, и выразил разочарование в связи с тем, что Содружество не приняло во внимание нынешнюю обстановку в Пакистане. МИД обратился к Содружеству с просьбой направить делегацию в Пакистан для оценки условий на месте.

Секретарь Содружества Дон Маккиннон заявил, что членство Пакистана приостановлено до тех пор, пока в стране не будет восстановлена демократия. Он назвал недостаточными недавние шаги пакистанских властей, такие, как освобождение сотен заключенных. Силы безопасности Пакистана продолжают следить за соблюдением жестких законов чрезвычайного положения.

По словам министра иностранных дел Великобритании Дэвида Миллибанда, решение в отношении Пакистана было принято с сожалением, а не под властью эмоций. Он высказал уверенность в том, что Пакистан достигнет прогресса на пути к демократии и будет вновь принят в ряды Содружества.

Тем временем стало известно, что один из самых ярых противников Мушаррафа – бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, пребывающий в изгнании в Саудовской Аравии, собирается на днях вернуться в Пакистан. В пятницу он имел «прощальную встречу» с королем Саудовской Аравии Абдаллой.

Ранее Верховный суд Пакистана, состав которого подбирался лично Мушаррафом, постановил, что решение президента ввести чрезвычайное положение и приостановить действие конституции было законным. Суд отверг последнее ходатайство, мешавшее признанию результатов перевыборов Мушаррафа на пост президента. По словам генерального прокурора Малика Кайюма, президент Мушарраф может снять с себя полномочия главнокомандующего вооруженными силами уже в ближайшую субботу.

XS
SM
MD
LG