Линки доступности

В Пакистане освобождены активисты оппозиции, среди которых бывший спортсмен Имран Хан


Из пакистанских тюрем освобождены сотни участников антиправительственных демонстраций, среди которых один из лидеров оппозиции Имран Хан.

Согласно информации пакистанского правительства, на свободу вышли более пяти тысяч юристов и членов оппозиции, арестованных по закону о чрезвычайном положении. Еще 623 активиста продолжают оставаться в заключении.

В то же время, генеральный прокурор Пакистана заявил, что президент Первез Мушарраф может в ближайшие дни оставить свой пост главнокомандующего армией. Малик Кайюм в беседе с журналистами сказал, что если Верховный Суд отвергнет последние возражения против законности победы президента на выборах, Мушарраф может уже в ближайшую субботу уйти с поста главнокомандующего.

Первез Мушарраф неоднократно обещал оставить пост, как только Верховный суд разрешит официально провозгласить его победу на выборах в октябре. К настоящему времени Верховный суд, состав которого был подобран лично Мушаррафом, уже отверг пять из шести ходатайств, оспаривающих законность его переизбрания.

Соединенные Штаты и другие страны убеждают Мушаррафа отказаться от полномочий главнокомандующего, провести свободные парламентские выборы и отменить чрезвычайное положение.

Тем временем глава переходного правительства Пакистана убеждает руководство Британского Содружества не исключать его страну из своих рядов за введение чрезвычайного положения.

XS
SM
MD
LG