Линки доступности

Беназир Бхутто призывает организовать митинг протеста против чрезвычайного положения в Пакистане


Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто объявила о намерении организовать массовый митинг протеста против введения чрезвычайного положения. Она призвала своих сторонников собраться в пятницу на митинг в городе Равалпинди, невзирая на запреты властей.

В среду в Исламабаде Бхутто продолжала встречаться с лидерами других оппозиционных партий для обсуждения путей отмены введенного президентом страны Первезом Мушаррафом чрезвычайного положения.

В столице у зданий судов третий день продолжаются столкновения адвокатов с полицией. Адвокаты требуют восстановления действия конституции.

Глава пропрезидентской правящей партии Пакистана заявил, что генерал Мушарраф, вероятно, отменит чрезвычайное положение в ближайшие две-три недели. Этот комментарий прозвучал в интервью Чоудри Шуджата Хусейна в выходящей на английском языке пакистанской газете «Dawn». По словам Хусейна, генерал Мушарраф был вынужден пойти на крайние меры, хотя он полностью отдает себе отчет в том, к каким последствиям может привести бессрочное чрезвычайное положение.

Во вторник Беназир Бхутто призвала президента Мушаррафа подтвердить сроки проведения парламентских выборов, намеченных на середину января. Эта тема обсуждалась на вчерашнем заседании кабинета министров Пакистана, однако окончательного решения по этому вопросу принято не было.

XS
SM
MD
LG