Линки доступности

Верховный судья Пакистана Ифтихар Чоудри призывает выступить на защиту конституции


Смещенный с должности председатель Верховного суда Пакистана призвал юристов и адвокатов не бояться полицейских репрессий и выступить с протестом против введения чрезвычайного положения в стране.

Находящийся под домашним арестом в Исламабаде Ифтихар Чоудри в интервью по мобильному телефону заявил, что пришло пора всем выступить в защиту конституции. Во время его интервью вся сотовая связь в столице была отключена.

Во вторник вновь произошли столкновения работников судебных органов с полицией, вооруженной дубинками, на сей раз в городе Мултан в центре Пакистана. Накануне, в понедельник, полиция применила слезоточивый газ и дубинки, разгоняя демонстрацию юристов и адвокатов в Лахоре.

Во вторник в столицу Пакистана прибыла бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто. Она намерена встретиться с членами оппозиционной партии. По заявлению Бхутто, встреча с генералом Мушаррафом не входит в ее планы.

С тех пор, как в минувшую субботу президент Пакистана Первез Мушарраф объявил чрезвычайное положение, было арестовано более полутора тысяч человек, включая адвокатов и членов политической оппозиции. Однако г-жа Бхутто не была задержана. Она планирует выступить в пятницу на массовом митинге в Равалпинди.

Первез Мушарраф провел во вторник совещание кабинета министров, обсуждая сроки парламентских выборов, намеченных на январь. О переносе выборов пока не объявлялось.

Правительство предложило Верховному суду либо одобрить новую временную конституцию, вводящую чрезвычайное положение, либо уйти в отставку. Восемь членов коллегии суда высказались в поддержку новой конституции.

Чоудри и еще несколько верховных судей не согласились с декретом. Обращаясь к сотрудникам судебных органов, Чоудри подтвердил, что в субботу он и шестеро других членов суда признали декрет о чрезвычайном положении неконституционным. Однако их постановление не было принято во внимание, и их посадили под домашний арест.

Во вторник восемь верховный судей, согласившихся с декретом о введении чрезвычайного положения, отменили постановление суда, принятое в субботу, и официально одобрили временную конституцию.

XS
SM
MD
LG