Линки доступности

Генерал Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение


Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил чрезвычайное положение и приостановил действие конституции. Это усугубило политические распри в стране, охваченной насилием, которое раздувают исламисты.

Правительство прекратило передачи частных телеканалов в ряде городов, прервало работу телефонной сети в Исламабаде и развернуло войска в столице, в особенности вокруг здания Верховного суда, где решается вопрос о конституционности повторного избрания генерала Мушаррафа ранее в этом месяце.

Верховный суд постановил немедленно отменить чрезвычайное положение, однако правительство игнорирует это постановление. Государственное телевидение сообщило о смещении председателя Верховного суда Ифтихара Чоудри. Ранее в этом году Мушарраф уже пытался сместить его, но это вызвало недовольство населения военным режимом.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс, выступая в передаче телеканала CNN из Турции, назвала введение чрезвычайного положения «в высшей степени достойным сожаления». Она призвала все стороны к сдержанности и выразила пожелание быстрейшего возвращения к демократии.

Соседняя Индия также призвала пакистанское правительство восстановить демократию.

Ранее сегодня исламисты на северо-западе Пакистана заявили, что при налете на полицейское отделение в пятницу вечером в районе долины Сват было захвачено 120 заложников – полицейских и охранников. Представитель мятежников сообщил, что они были отпущены невредимыми.

В долине Сват отмечается рост активности боевиков с тех пор, как мулла Маулана Фазлулла открыл нелегальную FM-радиостанцию и призвал к священной войне против правительства.

На прошлой неделе правительство отправило в долину Сват около двух с половиной тысяч солдат на усмирение исламистов. В ходе столкновений было убито более 70 боевиков.

XS
SM
MD
LG