Линки доступности

Американских арабов беспокоят Ирак и Палестина


На президентских выборах 2008 года политические пристрастия выходцев из арабских стран, живущих в США, в первую очередь будут определяться ситуацией в Ираке. Этот вывод был сделан в результате опроса, проведенного среди американцев арабского происхождения компанией Zogby International.

Позиция американских арабов по таким злободневным внутренним проблемам, как экономика, здравоохранение и образование, очень близка к позиции остальных жителей США в целом. Однако данные опроса Zogby International, проведенного по заказу Арабо-американского института, показывают, что для большинства американцев арабского происхождения самым важным вопросом предвыборной президентской кампании 2008 года будет война в Ираке.

Президент Арабо-американского института Джеймс Зогби, брат Джона Зогби – основателя компании, проводившей опрос, пояснил: «Среди двух самых важных вопросов предстоящих выборов 61% арабо-американцев назвали войну в Ираке, а 31% – безработицу и состояние экономики США. Я полагаю, что причина, по которой столь крупная доля участников опроса назвала иракскую войну главным определяющим фактором при голосовании, связана с тем, что многие из них имеют тесные личные связи с Ираком».

Это также позволяет понять, почему американцы арабского происхождения относятся к вопросу о сроках вывода войск из Ирака не так, как основная масса американцев. Ныне большинство американцев являются сторонниками поэтапного вывода войск. К примеру, последний опрос, проведенный газетой «Лос-Анджелес таймс», показал, что 43% респондентов высказались за поэтапный вывод в течение года. В свою очередь, идею поэтапного вывода войск поддерживают 53% арабо-американцев.

Данные Zogby International также показывают, что 39% арабо-американцев считают себя сторонниками Демократической партии, 26% симпатизируют республиканцам, а 28% считают себя независимыми.

Президентская избирательная кампания в США только начинается, отсев аутсайдеров еще не произошел, и претендентов на номинацию пока еще очень много. На нынешнем этапе среди арабо-американцев, считающих себя демократами или независимыми, в наибольшей степени популярен сенатор Барак Обама – его готовы поддержать 37%. Бывшая первая леди сенатор Хиллари Клинтон пользуется поддержкой 33%. Двенадцать процентов предпочитают Джона Эдвардса – бывшего сенатора, баллотировавшегося на выборах 2004 года в вице-президенты США. Десять процентов высказалось в поддержку губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона.

В лагере сторонников республиканцев на первом месте находится бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, за ним идут сенатор Джон Маккейн и бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Таким образом, американцы арабского происхождения имеют примерно те же политические предпочтения, что и остальные жители США.

Но если спросить американцев арабского происхождения, будут ли они голосовать по партийной принадлежности кандидата или же их выбор будет основываться на взглядах, которых придерживается кандидат, 46% процентов ответили, что будут оценивать кандидата по его взглядам, а не по партийной принадлежности. Почти две трети арабо-американских избирателей сказали, что скорее всего проголосуют за кандидата, который пообещает занять более активную позицию в мирном процессе между Израилем и палестинцами.

Однако Джеймс Зогби сомневается, что американцы арабского происхождения выступят единым блоком в пользу какого-либо кандидата: «Никакого единого арабо-американского блока не будет. Люди будут голосовать так, как сочтут нужным. Есть такие республиканцы, которые всегда будут голосовать только за республиканца, и демократы, которые проголосуют за демократа, кем бы он ни был. Но в целом, по-моему, общая ситуация складывается в пользу демократов».

Джеймс Зогби считает, что каждому кандидату придется очень четко сформулировать свою позицию по отношению к войне в Ираке и палестино-израильскому конфликту, если он рассчитывает заручиться поддержкой арабо-американцев. При этом следует отметить, что их голоса могут сыграть важную роль в ряде штатов, в которых будет решаться судьба выборов: «В Мичигане они могут составить 7% избирателей, что немало. В прошлом, когда мы проводили опросы в таких важных штатах, как Огайо, Пенсильвания, Флорида и Мичиган, речь шла лишь о двух процентах. Так что арабо-американцы могут стать важным фактором на предстоящих выборах. Борьба за голоса избирателей в этих штатах обычно весьма интенсивна, и то, насколько велико внимание к интересам и заботам жителей этих штатов, свидетельствует насколько они важны».

Опрос, проведенный Zogby International, также показывает, что почти восемь из каждых десяти арабо-американцев весьма низко оценивают деятельность действующего президента Джорджа Буша в целом. Наиболее высокую оценку он получил среди тех опрошенных, которые ассоциируют себя с республиканцами. Но даже в этой группе лишь меньшинство – 41% – положительно оценили работу нынешнего хозяина Белого Дома.

XS
SM
MD
LG