Линки доступности

Детские радости президентской семьи


В Вашингтоне проходит выставка кукол, некогда принадлежавших Кэролайн Кеннеди – дочери президента Джона Кеннеди и его жены Жаклин. На снятых в марте 1963 года кадрах домашней кинохроники запечатлены 35-й президент США с женой и детьми – трехлетним Джоном и шестилетней Кэролайн. Через восемь месяцев самый молодой в истории США президент будет убит, а история пребывания семьи Кеннеди в Белом Доме будет оборвана внезапно и трагически.

Эта история ожила в июле нынешнего года в доме-музее Декейтура в Вашингтоне, где открылась выставка кукол семьи Кеннеди. «Куклы были подарены Кэролайн Кеннеди частными лицами и государственными лидерами, - говорит директор музейных коллекций Кэтрин Малоун-Франс. - У каждого экспоната своя история. Ведь это не просто куклы. Каждая из них может много рассказать о культуре своей страны».

Среди более чем семидесяти экспонатов – куклы из Австрии и Польши, Индонезии и Японии, Греции и Норвегии. Каждая кукла по-своему уникальна, как эта канадская герлскаут.

«Одна из самых интересных кукол в коллекции – патанская кукла, - продолжает Малоун-Франс. - В марте 1962 года первая леди Жаклин Кеннеди посетила Индию и Пакистан. В Пакистане она побывала в городе Пешаваре и на историческом Хиберском перевале. Когда она вернулась в Пешавар, ей преподнесли эту куклу. Патанские племена проживают на юге Афганистана и на северо-западе Пакистана. А куклу ей подарили дети американцев, живших в Пешаваре».

Среди экспонатов выставки – кукольный домик, купленный для Кэролайн женой французского президента Шарля де Голля и подаренный президентской чете Кеннеди во время их визита в Париж в 1961 году.

«На фасаде написано «Кэролайн», на нем окошко с ящиком для цветов и занавесками в горошек, а на другой стороне – розы. Домик этот стоял в комнате Кэролайн в Белом Доме, и, насколько я понимаю, затем с ним играли ее собственные дети», - говорит директор коллекций в вашингтонском Доме-музее Декейтура.

Коллекция кукол сохранилась благодаря Жаклин Кеннеди. Для публичного обозрения она выставляется впервые за 40 с лишним лет.

XS
SM
MD
LG