Линки доступности

Годовщина чернобыльской катастрофы


Сегодня отмечается 21-я годовщина со дня чернобыльской катастрофы. Через три дня после аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года на повышение уровня радиации отреагировали датчики на атомной электростанции в Швеции. Только тогда советское правительство объявило об аварии и мир узнал о происшедшей трагедии.

…Ранним утром 26 апреля на Чернобыльской АЭС взорвался ядерный реактор № 4. За следующие девять дней в атмосферу было выброшено в тысячу раз больше радиации, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Но в первые несколько часов после взрыва информация об аварии держалась в секрете даже от советского руководства.

Под мощным давлением Запада через два дня после аварии Михаил Горбачев распорядился, чтобы советское правительство открыто признало происшедшее. Ведь на следующий день после аварии даже в соседнем городе Припять еще ничего не знали. Жители загорали, а их дети играли в песочницах.

Но слухи о катастрофе начали распространяться. С городских окраин был виден горящий реактор. Около тысячи человек – сотрудники станции, военные, пожарные из Киевского района – боролись с адским пламенем. Десятки спасателей были направлены к реактору. У них не было специальных защитных костюмов – только самодельные маски. Двадцать восемь человек погибли от радиации в следующие два месяца.

Корреспондент государственного телевидения Юрий Крутов был членом первой бригады журналистов, которые оказались в зоне реактора в мае. «Те, кто оставался в зоне реактора, не испытывали страха, – вспоминает он. – Только когда те, кто работал там, начали умирать, – некоторые всего через несколько дней после аварии, – ощущение реальной опасности начало овладевать людьми».

Крутов разделяет критику в адрес местных властей и начальников, чье нежелание предпринимать действенные меры привело к тому, что эвакуации Припяти началась на день позже, и люди не имели представления о масштабах катастрофы.

В Киеве, всего в 120 километрах от места аварии, власти продолжали делать вид, что причин для беспокойства нет. Всего через пять дней после взрыва граждане отмечали праздник Первого мая, и многие жители и их дети прошли с демонстрацией по центру города.

Те, кто слушал западные радиостанции, распространяли информацию о том, что действительно произошло в Чернобыле, и в городе началась паника.

Три недели спустя Михаил Горбачев в конце концов рассказал гражданам Советского Союза о том, что произошло в Чернобыле. Но авария убедила советского лидера, что гонку вооружений необходимо прекратить.

Для Советского Союза ядерная катастрофа в Чернобыле стала катализатором, заставившим правительство раскрыть свои секреты, что стало основой политики гласности, которая в свою очередь привела к реформам и распаду СССР.

XS
SM
MD
LG