Линки доступности

Билл Клинтон: «В этот печальный день наши мысли и молитвы – с его женой Наиной, со всей семьей Ельциных и российским народом»


Официальное заявление о смерти Ельцина выпустил бывший президент США Билл Клинтон, который неоднократно встречался с Борисом Николаевичем как в Кремле, так и в Белом Доме. В заявлении Клинтона, в частности, говорится:

Борис Ельцин был патриотом России, который верил, что только демократия поможет восстановить величие России в XXI веке. В период своего президентства он неустанно трудился в этом направлении и не щадил своего здоровья ради высших интересов народа. Он рисковал жизнью, чтобы предотвратить путч, а затем повел страну вперед через экономические тяготы и политические конфликты к партнерству с бывшими противниками в «холодной войне» и к членству в «Большой семерке».

В качестве президентов Борис Ельцин и я встречались более 15 раз. Мы часто общались и вместе работали по самому широкому кругу вопросов, включая терроризм, ядерное разоружение и защиту мира во всем мире. Иногда мы не соглашались друг с другом, но я всегда пытался поддерживать его в его начинаниях. Каждый раз, когда мы с ним говорили, меня поражали две вещи: его преданность родине и труду, а также его готовность осмыслить реальность и принять трудное решение, которое, по его мнению, отвечало долгосрочным интересам России.

Так уж было предначертано судьбой – руководить страной ему пришлось в трудное время, однако он войдет в историю как мужественный и принципиальный лидер за его позицию по таким главным вопросам, как мир, свобода и прогресс.

Хиллари и я глубоко опечалены потерей нашего друга, с которым у нас связаны незабываемые воспоминания, одновременно теплые и драматические. В этот печальный день наши мысли и молитвы – с его женой Наиной, со всей семьей Ельциных и российским народом.

XS
SM
MD
LG