Линки доступности

Россия прощается со своим первым президентом


Во вторник в 15.30 московского времени гроб с телом Бориса Ельцина был доставлен в московский храм Христа Спасителя, в 16.30 людей стали пускать внутрь храма, а в 17.00 началась церемония прощания. В среду, объявленную в стране днем траура, состоится отпевание, которое будут проводить митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Калужский и Боровский Климент. В России это будут первые после 1894 года похороны главы государства по христианскому обряду.

Из храма траурная процессия направится на Новодевичье кладбище. Первоначально сообщалось, что Борис Ельцин будет похоронен рядом с Александром Лебедем и Раисой Горбачевой, примерно в 200 метрах от могилы Никиты Хрущева. Однако затем решено было похоронить первого президента России в центральной части кладбища, перед участком, где покоятся члены цирковой семьи Кио.

Одновременно траурные церемонии состоятся в Екатеринбурге, где прошла юность Бориса Ельцина. В Москве и Санкт-Петербурге правозащитники намерены устроить в среду гражданские панихиды. В родном селе Ельцина (Бутка Свердловской области) его именем, возможно, будет названа улица, а известный скульптор Зураб Церетели уже выразил готовность создать памятник первому президенту России.

Говоря о том, как в России отреагировали на смерть первого президента, заметим, что для тех, кто помнит похороны генсеков, разница очевидна. Телеканалы не нарушили обычную сетку вещания, хотя государственные телекомпании на день траура убрали развлекательные программы и рекламу. А вечером в понедельник показали документальные фильмы, снятые к 75-летию первого президента.

Конечно, все газеты сегодня на первых полосах поместили статьи о Борисе Ельцине. Но что сразу бросалось в глаза – фотографии не официальные: практически на всех Ельцин улыбается.

В Петербурге около здания Дома Радио установили столик с портретом Бориса Ельцина и книгой соболезнований. Рядом горят свечи.

На похороны Бориса Ельцина собирается целый ряд иностранных политиков. Но пока можно говорить только о предварительной информации. Из США ожидается прибытие двух президентов – Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона. Германию будет представлять федеральный президент Хорст Келер, а от имени итальянского правительства приедет экс-президент, пожизненный сенатор Джулио Андреотти.

Государства Балтии, где Бориса Ельцина помнят как человека, способствовавшего возвращению им независимости, направят на похороны высокие делегации. В частности, Литву будут представлять действующий глава государства Валдас Адамкус и экс-президент Альгирдас Бразаускас, а Латвию – бывший президент Гунтис Улманис и экс-председатель сейма Анатолий Горбуновс. Есть также сообщения о возможном приезде президента Белоруссии Александра Лукашенко, премьер-министра Украины Виктора Януковича и президента страны Виктора Ющенко.

Кстати, глава украинского государства высоко оценивает историческую роль Бориса Ельцина. «Ушел из жизни великий демократ и масштабный политик, с именем которого связана целая эпоха в мировой истории. Вклад Бориса Ельцина в возрождение Российского государства, утверждение принципов свободы, равноправия и суверенности на постсоветском пространстве, в справедливое обустройство современного мира – уникален, он сопоставим со свершениями крупнейших исторических лидеров», – говорится в обращении, подписанном Виктором Ющенко.

XS
SM
MD
LG