Линки доступности

Борис Ельцин «въехал в историю на танке»


Борис Ельцин, первый президент России, возглавил страну в один из самых трудных периодов ее истории, принял бразды правления в 1991 году, завершил процесс распада СССР и ушел с президентского поста 31 декабря 1999 года. По словам президента США Джорджа Буша, Ельцин вошел в историю как человек, заложивший фундамент свободы в России и способствовавший укреплению американо-российских отношений.

…Двадцатого августа 1991 года Борис Ельцин на танке въехал в историю. Его действия в тот день вдохновили россиян и нанесли сокрушительный удар по путчистам. «Люди никогда не забудут, как, стоя на танке, Ельцин воодушевлял народ на сопротивление, и москвичи, следуя его призыву, подавили попытку переворота», – вспоминает бывший глава московского бюро «Голоса Америки» Андре де Нешнера.

Это стало началом конца Советского Союза.

Четыре месяца спустя Горбачев был в отставке, Советскому Союзу пришел конец, а Борис Ельцин возглавил независимую Россию. Популярность Ельцина была велика, однако, как вспоминает де Нешнера, Ельцин был полон противоречий: «Когда через несколько лет у него возникли проблемы со свободно избранными депутатами, здание парламента по его приказу было обстреляно из танков. С одной стороны, он был политиком западного типа, который хотел провести реформы в России, а с другой – не мог отрешиться от авторитаризма и действовал соответственно. Это темное пятно в его наследии».

Ельцин в ходе своей картеры неуклонно поднимался по партийной лестнице. Он всячески культивировал образ популиста и отказывался от многих привилегий власти, например, ездил на метро и в автобусах. Однако популизм, который так нравился людям, был и причиной проблем Ельцина. В 1987 году он публично раскритиковал Горбачева и вынужден был уйти с должности первого секретаря Мосгоркома. Но уже через четыре года Ельцин стал первым избранным президентом России. А в 1996 году, не смотря на разваливающуюся экономику и войну в Чечне, Ельцин был избран на второй срок.

За несколько дней до выборов он перенес инфаркт и почти не появлялся на публике более полугода. Затем на короткое время он вернулся к работе и проявил себя сильным лидером, однако стресс и алкоголь сделали свое черное дело.

Тридцать первого декабря 1999 года, за шесть месяцев до конца своего второго президентского срока, Ельцин вышел в отставку, передав власть Владимиру Путину, занимавшему до этого пост премьер-министра.

С началом нового столетия образ Ельцина как отца российской демократии заметно потускнел. Но в последние годы отношение к нему улучшилось. В его наследии есть много темных пятен, но мир всегда будет помнить крепкого сибиряка, который, стоя на танке, бросил вызов коммунистам и помог России сбросить оковы советского прошлого.

XS
SM
MD
LG