Линки доступности

«Мне кажется, что студенческий дух стал сильнее»


На кампусе вирджинского Политехнического университета (Virginia Tech) царит тишина. Занятия отменены, территорию университета патрулирует полиция. Русская служба «Голоса Америки» связалась по телефону с одним из иностранных студентов университета Николаем Чуркиным из Коломны (Россия).

Елена Михайлова: Николай, пожалуйста, расскажите, что сейчас происходит в университете и что студенты говорят о происшедшем.

Николай Чуркин: Сейчас в университете царит тишина. И ощущается вот это молчание, хотя на кампусе находится много студентов. И к тому же в последние два дня был сильный ветер – это как-то добавляет такой атмосферы какого-то затерянного, пустого города.

Конечно, царит траур. Конечно, студенты, большинство студентов находятся в состоянии шока. Но мне кажется, что… Да, понедельник был очень длинным, трагическим днем, но вчера, во вторник, настроения, мне кажется, изменились – особенно после выступления Буша, президента университета, других руководителей университета.

Е.М.: А почему настроения изменились?

Н.Ч.: Мне кажется, что студенческий дух стал сильнее. Я запомнил, например, заключительные слова во время церемонии. Выступала очень известная в университете профессор английского языка, которая прочитала стихотворение. И после этого стихотворения я почувствовал, как изменилась атмосфера, и студенты начали кричать «Let’s go Hokies!» Это их такой боевой клич на футбольных играх, в которых участвует Virginia Tech.

Е.М.: А ваши родители знали о том, где вы и что с вами происходит?

Н.Ч.: Да, родители знали. Я, к счастью, сообщил им сразу после того, как мы получили первое сообщение. То есть на тот момент было известно только о происшедшем в общежитии. И конечно, когда мы говорили с родителями потом уже, они сказали мне, что ужасно переживали бы, если бы я не позвонил, потому что российское телевидение очень быстро (я даже, честно говоря, бы удивлен этим) и подробно стало освещать события в Virginia Tech.

Е.М.: Спасибо, Николай.

XS
SM
MD
LG