Линки доступности

Джордж Буш: «Все американцы скорбят вместе с теми, кто потерял родных и близких в Вирджинском политехническом»


Расстрел студентов, который произошел в понедельник на кампусе Вирджинского политехническом института и университета Вирджинии (Virginia Tech), стал самым кровопролитным за всю историю подобных преступлений в США. Кровавую бойню устроил 23-летний студент из Южной Кореи по имени Чо Сын Хи, завершавший дипломную работу на факультете английского языка и литературы. Он убил 32 человека, после чего покончил с собой. Мотивы преступления уточняются следствием.

«Все американцы скорбят вместе с теми, кто потерял родных и близких в Вирджинском политехническом. Мы всегда будем хранить память о жертвах в наших сердцах. Мы возносим молитвы о них и просим милосердного Бога облегчить страдания тех, кто оплакивает погибших», – заявил президент Джордж Буш, глубоко потрясенный трагедией в маленьком пасторальном городке Блэксбург, где находится Вирджинский университет и Политехнический институт. Сегодня президент прибыл в Блэксбург, чтобы вместе со студентами и преподавателями университета и представителями местных властей принять участие в траурной церемонии.

…Первые выстрелы прозвучали в 7:15 утра по местному времени в одном из жилых корпусов на кампусе. Там преступник убил двух человек. Затем он перебрался в учебный корпус, заблокировал вход и приблизительно в 9:50 открыл огонь по находившимся в одной из аудиторий студентам. Некоторые из них пытались спастись, выпрыгивая из окон.

«Я не могу даже представить, как такое могло произойти. Все это выглядит бессмысленным, невозможно понять, почему столько людей погибли без всякой причины», – сказал нашему корреспонденту один студент. А девушка, чудом уцелевшая в кровавой бойне, рассказала в интервью CNN, что
убийца, ворвавшийся в аудиторию, где она находилась, молча и планомерно расстреливал студентов. «Он ушел из класса где-то на полминуты, но потом вернулся. Мы держали дверь, чтобы он не вошел. Затем он несколько раз выстрелил в дверь и ушел».

«Мы все в Университете потрясены этим ужасным происшествием, и я хочу выразить мои самые глубокие и искренние соболезнования семьям погибших», – заявил президент университета Чарлз Стигер.

По словам студентов, предупреждение об опасности они получили от администрации университета лишь спустя два часа после первого выстрела, который прозвучал в общежитии кампуса. Здесь преступник убил двух человек. Прибывшая к месту полиция посчитала выстрелы результатом бытового скандала и ошибочно сделала вывод, что стрелявший покинул территорию кампуса.

Однако президент университета Чарльз Стигер утверждает, что территория была перекрыта сразу после первого инцидента, а студентам моментально были разосланы электронные сообщения. Но часть студентов – около 11 тысяч человек – находились по дороге в университет, поэтому их невозможно было своевременно предупредить.

Сегодня студенты и преподаватели собрались у временного мемориала погибшим, чтобы помянуть своих павших товарищей. «Мы все еще в шоке. Масштаб трагедии пока еще не в полной мере не дошел до нас. Вчера был такой длинный день», – сказал один из студентов.

Губернатор Вирджинии Тим Кейн узнал о случившейся в Японии, куда он прибыл с двухнедельной торговой миссией. Он немедленно вылетел домой, чтобы принять участие в траурной церемонии.

Трагедия в Вирджинском политехническом институте с новой силой поставила вопрос о законах, регулирующих продажу огнестрельного оружия. По мнению многих в Америке, они должны быть ужесточены. Но администрация президента Буша, как и Республиканская партия в целом, придерживается иного мнения.

«Если позиция президента по этому вопросу изменится, мы дадим вам знать, – сказала представитель Белого Дома Дейна Перино в ответ на вопросы журналистов. – Однако мы всегда придерживались политики, при которой министерство юстиции следит за исполнением всех действующих в этой области законов и наказывает нарушителей со всей строгостью».

По словам Перино, расследованием происшедшего в Политехническом институте и университете Вирджинии занимаются власти штата и городские органы. Однако президент Буш выразил готовность федеральных властей оказать любую необходимую помощь.

Первая подобная трагедия на американском студенческом кампусе произошла в 1966 году, когда в университете Техаса от руки убийцы погибли 16 человек. В 1999 году двенадцать старшеклассников и учитель были убиты двумя сверстниками в школе Колумбайн в Колорадо. В октябре прошлого года преступник ворвался в школу одной из религиозных коммун в сельской местности в Пенсильвании и застрелил шестерых школьниц.

В Сенате и в Палате представителей сегодня была проведена минута молчания в память о погибших в Вирджинском политехническом институте. Занятия в университете отменены до конца недели.

XS
SM
MD
LG