Линки доступности

Что можно сделать в Ираке? Мнения бывших шефов американской дипломатии


На этой неделе бывшие госсекретари США Генри Киссинджер и Мэдлен Олбрайт изложили законодателям свои мнения о ходе войны в Ираке и поделились соображениями о последствиях политических сдвигов на Ближнем Востоке. Киссинджер подчеркнул, что законодателям не следует обсуждать вывод американских войск из Ирака. Фундаментальный вопрос в другом - какова будет роль США в Ираке в будущем, сказал он:

«Я уверен, что мы не должны покидать Ближневосточный регион, и сейчас нам не следует настаивать на полном выводе американских войск. Вместе с тем я убежден, хотя и не располагаю никакими конкретными доказательствами, что президент Буш постарается обеспечить надпартийный консенсус в деле стабилизации положения в Ираке дипломатическими мерами».

Киссинджер, возглавлявший американскую дипломатию в администрациях Никсона и Форда, сказал членам сенатского Комитета по иностранным делам, что США следует выступить инициатором международной конференции по ситуации в Ираке и привлечь к участию в ней Иран и Сирию. При этом он предупредил об угрозе со стороны ядерных амбиций Тегерана: «Если в конечном счете Иран создаст ядерное оружие, а в Ираке образуется политический вакуум, это станет катастрофой для мирного процесса в регионе».

Мэдлин Оллбрайт, первая женщина, занимавшая пост госсекретаря в администрации Клинтона, сказала сенаторам, что предвидит крайне опасное развитие ситуации, если конфликт в Ираке продолжится в обозримом будущем: «На ум приходят три страшные вещи: первая – Ирак становится лагерем для подготовки и рекрутирования боевиков «Аль-Кайды»; вторая – Ирак попадает под полное влияние Ирана; и третья – конфликт в Ираке обостриться настолько, что вызовет войну в регионе».

Вместе с тем, отметила Олбрайт, пути решения иракского кризиса существуют. Это - активизация дипломатических усилий Вашингтона и получение большей поддержки от партнеров США: «Нам следует сделать еще одну попытку заинтересовать партнеров, особенно союзников по НАТО, в расширении участия в подготовке иракских военных и полицейских».

XS
SM
MD
LG