Линки доступности

Новые версии убийства Мовлади Байсарова


Становятся известными подробности убийства в Москве бывшего командира чеченского спецотряда «Горец», подполковника ФСБ Мовлади Байсарова. Первое сообщение о его гибели появилось вечером 19 ноября. Затем последовали дополнения и уточнения, зачастую опровергающие друг друга.

В настоящий момент известно, что Байсаров, который был одним из командиров охраны Ахмада Кадырова, ушел со своими людьми из службы безопасности президента, когда ее реформировал сын Ахмада – Рамзан Кадыров. Байсарову не нравились методы руководства Чечней, которые осуществлял Кадыров-младший, и он фактически стал в оппозицию к ставленнику Кремля.

В ответ премьер-министр Чечни объявил о расформировании отряда «Горец» и потребовал, чтобы все его бойцы сдались властям. Появились даже сведения, о том, что сам Мовлади Байсаров был объявлен в федеральный розыск. Однако во вторник эти данные были опровергнуты, поскольку Байсаров жил последнее время в Москве не скрываясь и даже появлялся в стенах Государственной Думы.

В прокуратуре Старопромысловского района Грозного заявили, что Байсаров являлся всего лишь свидетелем по делу о причастности бойцов отряда «Горец» к похищениям людей в Чеченской республике. Его ожидали для дачи показаний. Между тем появляются сообщения о том, что Байсаров мог также рассказать о похищениях, пытках и убийствах людей, осуществляемых людьми из окружения Рамзана Кадырова, и именно поэтому его и убрали.

Кроме того, незадолго до гибели бывший командир отряда «Горец» заявил, что готов ответить на все вопросы генеральной прокуратуры относительно убийства Анны Политковской, добавив буквально следующее: «Когда я был с Ахмадом Кадыровым, для нас то, что она писала, было не всегда удобно. Но все, что она говорила, это была правда, а я боролся за правду и никогда против нее не имел ничего». Вскоре после этого с Байсарова было снято оперативное прикрытие ФСБ.

Мовлади Байсаров не скрывал, что видит будущее Чечни только во главе с Алу Алхановым, тогда как возвышение Рамзана Кадырова, по его мнению, может привести к развалу России. В свою очередь, президент Чечни Алханов очень высоко отзывается о погибшем командире отряда «Горец»: «Байсаров очень много сделал для республики: боролся против ваххабитов, против терроризма и экстремизма. Мы не можем в одночасье забыть все то, что было сделано этим человеком». А бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров заявляет: «Еще три недели назад, когда люди Кадырова приехали в Москву, я предупреждал следственную бригаду по делу Политковской, что они приехали на убийство».

И вместе с тем в действиях Байсарова – и когда он воевал на стороне сепаратистов во время первой чеченской войны, и в недавнем прошлом – было немало преступного. Так, именно его людям приписывают зверское убийство в 1998 году в Чечне сотрудников британской телекоммуникационной компании. А осенью этого года он участвовал в вооруженном конфликте на территории петербургского мясокомбината «Самсон», директором которого является чеченский бизнесмен.

Судя по всему, Байсаров слишком много знал и угрожал поделиться своими знаниями со следователями, если они к нему обратятся. В ликвидации Байсарова в центре Москвы были задействованы и чеченские спецназовцы, и столичные милиционеры из управления по борьбе с организованной преступностью. И это дает повод предполагать, что решение о ликвидации бывшего командира охраны Ахмада Кадырова было принято на весьма высоком уровне.

XS
SM
MD
LG