Линки доступности

Мемориал военным летчикам США


В субботу ветераны и военнослужащие американских военно-воздушных сил, законодатели и многочисленные гости собрались в ближнем пригороде Вашингтона - Арлингтоне - на открытие мемориала. Он посвящен всем летчикам, включая 54 погибших в ходе боевых вылетов. Монумент представляет собой три стальные изогнутые стрелы, устремленные в небо. Самая высокая из них достигает 83 метров, и хороша видна как из Вашингтона, раскинувшегося на другом берегу Потомака, так и из Арлингтона, где по соседству находится Национальное военное кладбище.

Церемонию открыл бывший капитан ВВС, один из ведущих популярной новостной программы телевидения Боб Шайфер. Он сказал, что меморил олицетворяет собой военную авиацию – летчиков, механиков, «всех, кто помог нашей стране стать тем, что она есть сегодня». «Эти люди творили историю в небе и на земле», - отметил он.

Президент Буш напомнил, что открытие мемориала даст старт торжествам по случаю 60-летия ВВС как самостоятельного вида вооруженных сил. До этого военно-воздушные части входили в состав других родов войск. «Теперь у всех служивших в ВВС будет в Вашингтоне место, куда они смогут придти и отдать дань уважения и признания тем, кто отдал свою жизнь», - сказал Буш.

Выступивший затем министр обороны Дональд Рамсфелд напомнил собравшимся об истории авиации: «Неслучайно первый аппарат, поднявшийся в воздух, был сделан в Америке. Ни одна другая страна в мире так не олицетворяет дух воздухоплавания, как наша».

Новое сооружение стоит неподалеку от того места, где в 1909 году Орвилл Райт пролетел на первом военном аэроплане. До субботы ВВС оставались единственным видом вооруженных сил США, не имевших в столице своего мемориала. Его сооружение потребовало 30 миллионов долларов, собранных по подписке. Деньги пожертвовали свыше 140 тысяч американцев. Осуществление проекта заняло 15 лет.

XS
SM
MD
LG