Линки доступности

Вашингтон и Пекин заинтересованы в торговле на основе взаимной выгоды


Приветствуя китайского лидера на Южной лужайке Белого дома президент Буш сказал, что Вашингтон и Пекин заинтересованы в торговле на основе взаимной выгоды.

Но президент Буш также отметил, что Пекин должен улучшить ситуацию с правами человека в Китае: «Китай добился успеха, потому что китайские граждане обрели свободу производить, и свободно осуществлять куплю-продажу. И Китай может добиться еще большего, если позволит своим гражданам свободу собраний, слова, и религии.»

Во время приветственной церемонии, женщина, протестующая против отсутствия этих свобод, начала громко по-китайски и по-английски критиковать Ху Цзиньтао. Ее удалили с места событий.

Во время фотографической сессии после окончания встречи, оба лидера охарактеризовали ее как открытую и дружескую.

Но президент Буш не отметил никакого прогресса в переговорах по вопросам торговли. США пытается сократить свой дефицит в торговле с Китаем, который составляет 202 миллиарда долларов - самый большой дефицит, когда-либо существовавший в торговле с одной страной.

Оба лидера пытались представить свои переговоры по вопросу торговли в положительном свете. Президент Ху Цзиньтао сказал: «Мы понимаем, что вопросы торгового дисбаланса, защиты интеллектуальной собственности, и доступа к рынкам вызывают обеспокоенность в США. Мы принимаем соответствующие меры для решения этих вопросов.»

Президент Буш отметил: «Он понимает, что торговый дефицит Соединенных Штатов весьма значителен и не может оставаться на таком уровне.»

Ранее на этой неделе Президент Ху присутствовал на ужине в доме главы корпорации Майкрософт Билла Гейтса. Он также осмотрел производственные мощности компании Боинг в штате Вашингтон. Неделю назад Китай пообещал купить 80 самолетов Боинг на сумму более пяти миллиардов долларов.

Вашингтон также оказывает давление на Пекин по вопросу китайской валюты (юаня). Некоторые конгрессмены обвиняют Китай в том, что он искусственно держит курс своей валюты на низком уровне, что дает китайским товарам преимущество на мировом рынке. Законодатели предупреждали, что могут ввести тарифы на китайские товары, если ситуация не изменится. Китай осуществил корректировку курса в июле прошлого года, но, по словам президента Буша, очень незначительную. Джордж Буш также просил Китай занять более жесткую позицию в попытке убедить Северную Корею вернуться к столу переговоров по ее ядерной программе.

Отвечая в четверг на вопросы журналистов о том, что может предпринять Китай для разрешения этого конфликта, президент Ху заявил, что Китай продолжает конструктивные усилия по обеспечению нераспространению ядерного оружия на Корейском полуострове.

XS
SM
MD
LG