Линки доступности

Парламентские выборы в Чечне


В Чечне состоялись парламентские выборы. Согласно Кремлю, они стали очередным шагом в стабилизационном процессе в республике. Однако далеко не все согласны с таким определением

Подходы к избирательным участкам в Чечне охранялись усиленным образом, чтобы не допустить инцидентов, которые за десятилетия войн и нападений в республике перестали кого-либо удивлять.

Электорат состоял примерно из шестисот тысяч чеченцев и нескольких десятков тысяч российских военнослужащих, дислоцированных в республике. Им предстояло избрать 58 депутатов двухпалатного парламента. Среди трехсот пятидесяти кандидатов числятся пять офицеров российского военного контингента. Остальные выбраны среди сторонников промосковской администрации.

Как утверждает Кремль, выборы стали последней фазой так называемой «нормализации Чечни». Это – первые выборы в местный парламент со времени установления московского правления в республике в 99 году. За последние два года в Чечне были дважды проведены президентские выборы и референдум. Во всех случаях большинство аналитиков критиковали голосования за явные нарушения.

Опуская в воскресенье бюллетень, президент Чечни Алу Алханов выразил оптимизм относительно будущего республики, подчеркнув, что в ней началась фаза послевоенной реконструкции, и что выборы будут способствоваать принятию тех законов, которые дадут возможность развиваться рыночной экономике и инвестиционным процессам.

Однако, по мнению обозревателей, положение в Чечне далеко от нормального. Сепаратисты совершают частые нападения на российские войска и чеченские силы безопасности. Правозащитные группировки публикуют материалы о жестокостях властей по отношению к гражданскому населению, в частности – об исчезновениях молодых людей, подозреваемых в связях с повстанцами.

Наибольший страх в республике наводят подчиненные Рамзана Кадырова, считающегося самым могущественным человеком в Чечне. Его отец, занимавший пост предыдущего президента республики, был убит в прошлом году.

Мониторинг воскресных выборов в Чечне вели наблюдатели, практически целиком набранные в России и бывших советских республиках. Международные и российские правозащитные организации заявили, что голосование проходило в атмосфере продолжающегося насилия.

XS
SM
MD
LG