Линки доступности

Нефть и мировая экономика


Председатель Центрального банка США Алан Гринспэн, выступая в Токио, говорил о том, что рост цен на нефть, конечно, притормозит рост мировой экономики, но не столь сильно, как это было в семидесятые годы прошлого века.

«Летом состояние мировой экономики выглядело приличным, но происшедшее осенью ускорение роста цен на нефть отрицательно скажется на экономических перспективах, - сказал Гринспэн. - В то же время, в Соединенных Штатах, Японии и ряде других промышленно-развитых стран последствия удорожания нефти были бы еще хуже, если бы энергоемкость производства оставалась на том уровне, на котором она была тридцать пять-сорок лет назад».

«Совершенно ясно, - продолжал Алан Гринспэн, - что вывод из строя бурильных платформ и нефтеочистительных сооружений в районе Мексиканского залива, пораженного ураганами, усложнил и без того непростую конъюнктуру мирового нефтяного рынка. Рост спроса опережает возможности увеличения добычи и переработки углеводородов. Подобного перенапряжения рынок не испытывал лет двадцать».

Говоря об энергоемкости производства, Гринспэн подчеркивал, что со времени кризисов семидесятых годов доля нефти в мировом валовом продукте уменьшилась на треть, а в Соединенных Штатах – наполовину.

Председатель Центробанка США сказал в этой связи несколько лестных слов в адрес Японии: «В отсутствие альтернативных источников энергии внутри страны, Япония отреагировала на перебои в поставках нефти из зарубежа и на шоковый рост цен резким сокращением потребления нефти, уполовинив, как и США, ее долю в своем валовом внутреннем продукте».

Коснувшись ситуации на нефтерынке в целом, Гринспэн сказал: «Наряду с беспокойством относительно того, как быстро мы можем увеличить добычу, тревогу вызывает и состояние перерабатывающих мощностей. Это факт, что добыча сырца на протяжении последнего десятилетия увеличивается быстрее, чем возможности ее переработки».

«История учит нас, что относительно дешевые источники энергии вытесняют дорогие до того, как запасы последних иссякают, - заметил Гринспэн. - И, надеюсь, нефть – не исключение. Нефть в свое время потеснила уголь как основной энергоноситель, когда угольные запасы были еще далеко не израсходованы. Только надо помнить, что перевод хозяйства на новые энергоносители не происходит мгновенно».

XS
SM
MD
LG