Линки доступности

США и права женщин в мире


Авторы новейшего доклада ООН «О состоянии населения мира» считают, что бедность невозможно будет искоренить до тех пор, пока страны не станут бороться с дискриминацией против женщин. На презентации этого документа, исполнительный директор Фонда населения ООН Торайа Ахмед Обаид отметила, что невозможно навсегда покончить с бедностью до тех пор, пока женщинам не будут предоставлены все социальные, культурные, экономические и политические права.

Акты насилия и дискриминации против женщин, говорится далее в докладе ООН, подолгу скрывались практикой умалчивания. Например, в Египте 94 процента респондентов-женщин считают приемлемым, что в семьях их избивают мужчины. В Замбии это мнение разделяет 91 процент опрошенных женщин, а в Эфиопии – 90 процентов.

Невежество и безграмотность еще больше усложняют жизнь женщин и девочек. Так, например, ежегодно более полумиллиона женщин умирает от предотвратимых осложнений в результате беременности. В современном мире 40 миллионов человек ВИЧ-инфицированы или больны СПИДом. Половина из них – женщины. В Южной Африке, большинство ВИЧ-инфицированных – женщины. У многих девочек все еще нет возможности получить образование, доступное мальчикам. В мире 600 миллионов безграмотных женщин и 300 миллионов безграмотных мужчин.

Представитель Соединенных Штатов в Комиссии ООН по статусу женщин посол Эллен Сорбрей выразила мнение, что ни одна страна не может процветать, если в ней заглушают голоса женщин и нарушают их права.

Соединенные Штаты играют ведущую роль в создании свободного и более зажиточного мира. Критически важной частью этой политики является улучшение жизненных условий женщин. Так президент Буш сообщил, что Соединенные Штаты выделили 55 миллионов долларов на совершенствование юридической защиты женщин Африки от насилия и сексуальных злоупотреблений. В рамках этой инициативы в четырех странах Африки для защиты женщин и девочек будет укреплена юридическая система и система образования.

Правительство Соединенных Штатов ассигновало также 15 миллионов долларов на защиту женщин от насилия в Дарфуре, путем увеличения гуманитарной помощи, упрочения юридической и полицейской защиты, равно как и посредничества в урегулировании конфликтов и программирования средств массовой информации.

Таким образом, как сказала государственный секретарь Кондолиза Райс, Соединенные Штаты, выступая в защиту интересов женщин во всем мире, расширяют сферу возможного. Создавая программы, которые позволяют женщинам шире участвовать в политической жизни и добиваться больших экономических возможностей, Соединенные Штаты помогают женщинам становиться полноправными членами общества. Наконец, рост сферы возможного обеспечивается за счет поддержки расширения женщинам и девочкам доступа к образованию и здравоохранению.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG