Линки доступности

Женщины Ближнего Востока нуждаются в свободе


В новом докладе, выпущенном правозащитной организацией «Freedom House», говорится, что женщины шестнадцати стран Ближнего Востока вынуждены жить в условиях дискриминации. Авторы исследования, проведенного по инициативе организации «Партнерство США – Ближний Восток», пришли к выводу, что в большинстве этих государств в экономике, в судебной системе, здравоохранении и в СМИ имеет место дискриминация по отношению к женщинам.

В докладе говорится, что женщины лишены полного доступа к суду по семейным делам. Существующие правовые кодексы разрешают мужьям запрещать женам путешествовать и поступать на работу. Более того, во многих ближневосточных странах мужчина имеет право получить развод в любое время и по любому поводу.

Есть, однако, исключения. В Тунисе уже много лет действует сравнительно либеральный семейный кодекс, а в Марокко в 2004 году был принят закон о расширении прав женщин. Египет недавно изменил свой семейный кодекс, предоставив женщинам дополнительные права при разводе. Правда, несмотря на это, египтянки до сих пор не имеют равных прав с мужчинами.

В докладе указано, что женщины в странах Ближнего Востока и Северной Африке наиболее ограничены в политических правах. Они почти не представлены в правительственных и юридических органах, а также в частном секторе. В Саудовской Аравии женщины лишены даже права на участие в выборах.

Более того, ни одна ближневосточная или североафриканская страна не считает преступлением бытовое насилие. Это означает, что избиение жены не рассматривается как криминальный акт. В этих странах практикуются так называемые «убийства чести».

Прогресс отмечен только в области образования. В последние 10 лет во всех странах Ближнего Востока, за исключением Йемена, женщины получили более широкий доступа к школьному обучению и высшему образованию.

Равноправие женщин на Ближнем Востоке будет достигнуто лишь в том случае, если общественность стран региона начнет требовать проведения реформ, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс: «Кое-кто считает, что демократия – это привилегия одних только мужчин, – сказала она. – Вовсе нет: демократия не может быть половинчатой. Правильно сказала одна мусульманка, занимающая руководящий пост: «Общество похоже на птицу, у которой два крыла. Птица не может летать, если у нее одно крыло сломано».

Женское равноправие – важный фактор, необходимый для развития демократии в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG