Линки доступности

Взрыв плотины: кто ответит за катастрофу 


Плотина Каховской ГЭС после взрыва. Спутниковая фотография была сделана 7 июня 2023
Плотина Каховской ГЭС после взрыва. Спутниковая фотография была сделана 7 июня 2023

Международное право запрещает атаки на подобные сооружения, однако во время войн они неоднократно становились военной целью. 

Уничтожение плотины Каховской ГЭС привело к катастрофическим последствиям, с которыми Украина вероятно будет сталкиваться на протяжении десятилетий.

История

Человечество тысячелетия строит дамбы и плотины, которые регулярно становились целями и средствами боевых действий.

В 1258 году войска монголов окружили столицу Аббасидского халифата – Багдад. Гарнизон города предпринял яростную контратаку – монголы заманили их в низину, а потом разрушили дамбы: большая часть защитников Багдада утонула, город был взят и разрушен.

В 1567 году, защитники голландского города Лейден, который осаждали испанские войска, разрушили дамбы, защищавшие город от наводнений – в результате, испанцы были вынуждены отступить.

В 1938 году китайские войска взорвали дамбы на реке Хуанхэ, чтобы остановить наступление японцев на Ухань. Результаты оказались катастрофическими для Китая: по официальным и неточным сведениям, утонули десятки тысяч мирных жителей, сотни тысяч умерли в результате возникшего голода, однако японское наступление было лишь приостановлено, Ухань был взят через четыре месяца.

Во время Второй мировой войны мощнейшая электростанция Европы – Днепрогэс – был взорван дважды: в 1941 году советскими, а в 1943 году германскими войсками. В обоих случаях, наступление противника не было остановлено, однако погибли сотни тысяч мирных жителей.

В 1943 году ВВС Великобритании провели успешные атаки на дамбы в Руре – целью операции был подрыв промышленной мощи нацистской Германии. Для этого были созданы специальные боеприпасы. Результатом операции стала гибель более тысячи мирных жителей, однако британцам не удалось нанести серьезный урон военному производству Рейха.

Закон

До 1977 года, когда был принят Дополнительный протокол к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, ГЭС, плотины и дамбы не находились под защитой международных законов и конвенций .

Статья 56 протокола «Защита установок и сооружений, содержащих опасные силы» гласит: «Установки и сооружения, содержащие опасные силы, а именно плотины, дамбы и атомные электростанции, не должны становиться объектом нападения даже в тех случаях, когда такие объекты являются военными объектами, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил и последующие тяжелые потери среди гражданского населения».

В свою очередь, в 55 статье содержится запрет на «использование методов или средств ведения войны, которые имеют целью причинить или, как можно ожидать, причинят такой ущерб природной среде и тем самым нанесут ущерб здоровью или выживанию населения».

К Женевским конвенциям (их четыре) и протоколам (их два) присоединились почти все государства мира, в том числе Россия и Украина.

По мнению ряда экспертов, во время вторжения в Украину Россия нарушила этот пункт дополнительного протокола, поскольку захватила две украинские АЭС (Чернобыльскую и Запорожскую) – которые «не должны становиться объектом нападения».

Впрочем, Россия постоянно наносит удары по жилым районам украинских городов, хотя это и запрещено всеми международными конвенциями.

Порядок

Нарушение законов и обычаев войны в зависимости от обстоятельств может квалифицироваться как уголовное преступление или преступление против человечности – эти дела попадают под юрисдикцию судов отдельных государств и международных трибуналов.

В свою очередь, государство, чьи вооруженные формирования совершили такие преступления, может быть обвинено в совершении международно-противоправного действия и обязано выплатить компенсации (репарации) пострадавшим.

В 1927 году Постоянная палата международного правосудия – высший международный судебный орган, основанный Лигой наций – вынесла вердикт по делу о потере фабрики на территории, которую поделили Германия и Польша: этим был создан юридический прецедент в подобного рода делах. Палата постановила, что при нанесении одним государством другому государству материального ущерба выплата репараций является обязательной.

Соответствующие положения имеются во всех международных конвенциях. Базовый принцип заключается в том, что государство, ответственное за совершение международно-противоправного действия, обязано удовлетворить претензии пострадавшей стороны или сторон. Речь может идти об извинениях или о выплате компенсаций – государству, частным лицам и бизнес-структурам.

Подобные репарации выплачивались и в результате переговоров ранее воевавших друг с другом государств (например, после окончания Первой и Второй мировых войн), и при участии международного сообщества. Так, после освобождения Кувейта, оккупированного иракскими войсками, которые – помимо всего прочего – подожгли кувейтские нефтяные скважины, была создана специальная комиссия ООН (UNCC), установившая нанесенный ущерб и определившая размеры компенсаций, которые обязан выплатить Ирак. Выплаты были завершены в 2022 году, Ирак заплатил 52,4 млрд долларов.

После окончания в 2000 году вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей в результате двустороннего соглашения была создана особая комиссия посредников (Eritrea-Ethiopia Claims Commission), которая получила претензии об ущербе от обеих сторон, рассмотрела их и установила размеры и порядок выплат компенсаций за причиненный ущерб.

Аналогичные решения может принимать Международный уголовный суд и другие судебные органы, легитимность которых согласятся признать вовлеченные стороны.

Кто виноват

Принципиальное значение имеет определение не только размеров ущерба, но и виновной стороны, которая должна нести ответственность за содеянное и выплачивать компенсацию.

Показательна история гибели малайзийского лайнера рейса MH17, сбитого в июле 2014 года над частью Донбасса, контролировавшейся российскими силовиками. В самолете находились граждане десяти государств (в большинстве - граждане Нидерландов), катастрофа произошла над территорией и в воздушном пространстве Украины. В результате переговоров было принято решение, что расследование будут проводить Нидерланды (техническое) и международная следственная группа (уголовное), а судебный процесс пройдет в Гааге.

Чтобы доказать свою непричастность к гибели 298 человек, Россия выдвинула множество противоречивых версий о виновности Украины – все они были проверены и оказались ложными – заблокировала проект резолюции СБ ООН о создании международного трибунала и отказалась признать легитимность суда в Гааге.

В 2022 году этот суд установил, что самолет был сбит российской ракетой, выпущенной из российского ЗРК, которым командовали пророссийские боевики и граждане России, причем у суда не возникло сомнений, что они действовали под контролем России.

В Европейский суд по правам человека были поданы иски о возмещении нанесенного ущерба. Если суд удовлетворит их, Россия будет вынуждена выплачивать пострадавшим установленные судом компенсации. В противном случае возможно предположить, что арест будет наложен на ее международные активы. Однако пока неизвестно, состоится ли этот судебный процесс, и если состоится, то когда.

Схожим образом Россия и Украина реагируют на взрыв на Каховской ГЭС. Россия вбрасывает в информационное пространство большое количество противоречивых версий. Украина заявила о намерении подать соответствующий иск в Международный уголовный суд.

Форум

XS
SM
MD
LG