Линки доступности

VOAэкспресс 3 июня 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Госдолг

Джо Байден подписал закон о временной отмене потолка госдолга. Принятие закона дает возможность правительству США избежать дефолта, который, вероятно, вызвал бы панику на финансовом рынке, огромные потери рабочих мест в крупнейшей экономике мира и рецессию с глобальными последствиями.

«Было крайне важно прийти к соглашению, и это очень хорошая новость для американцев. Ни одна сторона не получила всего, чего она хотела, но американский народ получил то, что ему нужно», – заявил президент.

После напряженных переговоров демократов и республиканцев Сенат и Палата представителей одобрили законопроект, временно, до 1 января 2025 года, отменяющий потолок госдолга. Ранее он был установлен на отметке 31,4 триллиона долларов, которая недавно была превышена.

Экспертиза

В начале недели министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский подписал распоряжение о приостановлении с 1 июня и «до особого распоряжения» грузового движения для российских и белорусских транспортных средств в Польшу через белорусскую границу.

Документ отмечает, что польская сторона не будет пропускать к себе грузовые автомобили, седельные тягачи, прицепы и полуприцепы, зарегистрированные на территории Беларуси и России.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попробовала разобраться, какой стороне решение польских властей принесет больше финансовых потерь и бытовых неудобств.

Читайте на нашем сайте.

Культурные войны

Культурные войны – далеко не новое и не только американское явление. Американцы, как и другие народы, постоянно находятся в поиске самих себя, задаваясь вечными вопросами: что следует считать правильным, а что – неправильным.

О культурных войнах в США – читайте в нашем материале.

Интервью

  • Почему нацизм пришел именно в Германию?
  • Какие были предпосылки?
  • Связано ли это с тяжелым положением в стране после Первой мировой?
  • Почему немцы занимались доносительством и Какую роль в становлении нацизма играла пропаганда?

Профессор Института современной истории Магнус Брехткен ответил на вопросы о том, почему немцы приняли нацистскую идеологию – и как нация побежденных посмотрела в глаза фактам и приняла ответственность за преступления Третьего Рейха.

Форум

XS
SM
MD
LG