Линки доступности

В Турции пройдет второй тур президентских выборов


Президентские и парламентские выборы в Турции
Президентские и парламентские выборы в Турции

В Турции пройдет второй тур президентских выборов после того, как ни Реджеп Тайип Эрдоган, ни его соперник от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу не смогли преодолеть 50% порог для победы в первом туре 14 мая.

Высший избирательный совет Турции (YSK) объявил о проведении 28 мая второго тура президентских выборов.

После первого тура действующий президент Турции Эрдоган набрал 49,51% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу получил 44,88% голосов, остается подсчитать около 35 тыс. голосов, сообщил журналистам Ахмет Енер, глава Высшего избирательного совета.

Тем не менее, обе стороны утверждают, что они лидируют, и оспаривают цифры, предостерегая от любых преждевременных выводов в глубоко
поляризованной стране, которая находится на политическом перепутье.

Ожидалось, что голосование, рассматриваемое как вердикт все более авторитарному правлению Эрдогана, должно было принести его правящему альянсу большинство в парламенте, которое может обеспечить ему потенциальное преимущество перед вторым туром выборов 28 мая.
Опросы общественного мнения перед выборами указывали на очень напряженную гонку, давая Кылычдароглу, который возглавляет альянс из шести оппозиционных партий, небольшое преимущество. Два опроса 12 мая даже показали, что он преодолеет 50% порог.

Голосование на президентских выборах не только определит того, кто возглавит Турцию, страну с 85-миллионным населением, являющуюся членом НАТО, но и то, вернется ли она на более светский, демократический путь; как она будет справляться с тяжелым кризисом роста стоимости жизни; и как будет поддерживать ключевые отношения с Россией, Ближним Востоком и Западом.

«Эрдоган будет иметь преимущество во втором туре выборов после того, как его альянс выступил намного лучше, чем альянс оппозиции. Я ожидаю... большие колебания курса валют в ближайшие две недели», сказал Хакан Акбас, управляющий директор политической консультационной компании Strategic Advisory Services.

Согласно другому подсчету голосов, опубликованному ANKA, более 99% подсчитанных бюллетеней, дает Эрдогану преимущество в 49,26% голосов избирателей против Кылычдароглу с 45,04% голосов.

Тем временем сторонники обеих сторон праздновали победу.

Тысячи избирателей Эрдогана собрались у штаб-квартиры партии в Анкаре.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что текущие результаты показывают, что он значительно опережает кандидата Кемаля Кылычдароглу на президентских выборах 14 мая, но не стал объявлять об абсолютной победе.
В своем первом выступлении после закрытия избирательных участков Эрдоган сказал, что голоса, поданные за рубежом, все еще подсчитываются, и что он опережает соперника на 2,6 миллионов голосов.

В своей речи, обращенной к восторженной толпе у штаб-квартиры его партии ПСР, Эрдоган сказал, что он будет уважать решение народа, если голосование на президентских выборах перейдет во второй тур.

Оппозиционный кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу заявил,
что он примет решение народа о проведении второго тура, добавив, что президент Эрдоган не получил того результата, которого ожидал на президентских выборах. Выступая вместе с лидерами других партий, входящих в его альянс, Кылычдароглу сказал, что во втором туре выборов он одержит победу против Эрдогана.

Турки также проголосовали за новый парламент. Результат Народного альянса, состоящего из исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана и националистической ПНД, оказался лучше, чем ожидалось, и может получить большинство.

После подсчета 93% голосов, альянс Эрдогана получает 324 места в 600-местном парламенте. Национальный альянс Кылычдароглу, состоящий из шести оппозиционных партий, включая его светскую Народно-республиканскую партию (НРП), созданную основателем Турции Мустафой Кемалем Ататюрком, рассчитывает на 211 мест.

Альянс «Труд и свобода», возглавляемый выражающей интересы курдов Левой партией зеленых может получить 65 мест в парламенте.

Форум

XS
SM
MD
LG