Линки доступности

VOAэкспресс 12 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Помощь Украине

На этой неделе партнеры и союзники Украины продолжили усилия по поддержке Киева в борьбе с российской агрессией.

Великобритания стала первой западной страной, одобрившей поставки Киеву крылатых ракет с дальностью полета 300 км и более.

В Лондоне заявили, что начали поставлять Украине ракеты Storm Shadow – крылатые ракеты большой дальности, которые позволят украинским силам поражать российские войска и склады снабжения, дислоцированные в тылу.

«Мы не будем стоять в стороне, когда Россия убивает мирных жителей», – заявил британский министр обороны Бен Уоллес, выступаяв парламенте. – Россия должна признать, что только ее действия привели к тому, что такие системы были предоставлены Украине».

По словам Уоллеса, ракеты Storm Shadow «в настоящее время направляются или уже находятся в Украине.

Помощь продолжают и Соединенные Штаты. Американские танки «Абрамс», необходимые для обучения украинских военных, прибыли в Германию с небольшим опережением графика и направляются на армейскую базу Графенвер, где через две-три недели начнется обучение, сообщили американские официальные лица.

За последние несколько месяцев американские военные подготовили более 8800 украинцев, в том числе совместному использованию на поле боя БТР «Страйкер», БМП «Брэдли» и самоходных артиллерийских установок М109 «Паладин».

Танк Abrams M1A1
Танк Abrams M1A1

Также США выразили серьезную озабоченность в связи с появлением российского грузового судна, находящегося под санкциями, в южноафриканском военно-морском порту в декабре прошлого года и высказали эту озабоченность ряду южноафриканских официальных лиц.

Посол США в ЮАР Рубен Бригети на брифинге в четверг сообщил местным журналистам, что, как уверены в Вашингтоне, российское судно в декабре загрузило в ЮАР оружие и боеприпасы.

Вашингтон неоднократно предостерегал страны от оказания материальной поддержки России, предупреждая, что те, кто это делает, могут быть лишены доступа к важнейшим мировым рынкам.

Мигранты

11 мая истек срок действия «Раздела 42», согласно которому южная граница США была закрыта для просителей убежища на время пандемии.

Из-за наплыва мигрантов, пытающихся попасть в Соединенные Штаты, ситуация на южной границе США остается напряженной. На этой неделе число зарегистрированных лиц, незаконно пересекающих границу, превысило 10 000 человек в день, а на переполненных объектах Таможенной и пограничной службы содержалось до 28 000 мигрантов.

На этой неделе администрация президента Джо Байдена ввела в действие новое положение о предоставлении убежища, в рамках которого в убежище может быть отказано большинству мигрантов, незаконно пересекающих американо-мексиканскую границу.

По словам министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, семьи мигрантов, незаконно пересекшие американо-мексиканскую границу, как правило, будут депортированы в течение 30 дней, если не пройдут первичную проверку на предоставление убежища в соответствии с новым стандартом.

Смотрите подробнее в нашем видео.

Кризис у ворот
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00

Грузия

Грузинские власти рассматривают сквозь «гуманитарную призму» решение России об упразднении виз для граждан Грузии и восстановлении воздушного сообщения, приостановленного Москвой в 2019 году. Об этом заявил глава грузинского МИДа Илья Дарчиашвили, комментируя соответствующие указы президента РФ Владимира Путина. Дарчиашвили подчеркнул, что в России проживают более миллиона граждан Грузии, которые теперь смогут без лишних препятствий ездить к родственникам, соответственно, по его словам, грузинское руководство, «как любая ответственная власть», приветствует данный шаг Москвы.

В то же время президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение Москвы «очередной российской провокацией», подчеркнув, что это «совершенно недопустимо, нецелесообразно и несвоевременно». Зурабишвили потребовала срочного созыва Совбеза в данной связи и введения как минимум трехмесячных виз для въезжающих в Грузию россиян.

Как отреагировала грузинская оппозиция и какова была реакция Госдепартамента США? Читайте на нашем сайте.

Экспертиза

Государство все чаще привлекает к резонансным делам «ученых», не имеющих отношения к науке, но составляющих экспертные заключения, которые ложатся в основу обвинительных заключений. Как это происходит, рассказал сотрудник факультета социальных наук Карлова университета в Праге Дмитрий Дубровский.

Как лингвистическая экспертиза стала инструментом репрессий
please wait

No media source currently available

0:00 0:19:57 0:00

Форум

XS
SM
MD
LG