Линки доступности

VOAэкспресс 6 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Беркович и Петрийчук

Замоскворецкий суд Москвы выбрал меру пресечения для режиссерки Жени Беркович и сценаристки Светланы Петрийчук. По решению суда, они останутся в СИЗО до 4 июля.

Беркович и Петрийчук обвиняют в оправдании терроризма. Поводом стал спектакль «Финист ясный сокол», который рассказывает истории россиянок, вышедших замуж за радикальных исламистов и уехавших в Сирию. Однако многие считают, что реальным поводом для ареста стали антивоенные стихи Беркович, а также желание государства убрать несогласных из театральной сферы. Поддержать женщин к зданию Замоскворецкого суда пришли около 300 человек.

Как отреагировали соцсети на решение суда – читайте на нашем сайте.

В нашем телеграме также смотрите комментарий социального психолога и профессора Колумбийского университета Светланы Комиссарук о доносе на Беркович и Петрийчук.

Коронация

Одним из самых обсуждаемых событий субботы стала коронация британского короля Карла III. Коронация стала самой масштабной церемонией в Великобритании за последние семь десятилетий.

Перед собранием около 100 мировых лидеров в Вестминстерском аббатстве и миллионной телевизионной аудиторией духовный лидер англиканской церкви архиепископ Кентерберийский возложил 360-летнюю корону Святого Эдуарда на голову Карла III, который сидел на троне XIV века.

Во время исторической и торжественной двухчасовой службы, восходящей к временам Вильгельма Завоевателя в 1066 году, вторая жена Карла III Камилла также была коронована как королева.

О том, как это было, мы показывали в нашем инстаграме.

Соединенные Штаты на коронации Карла III представляла первая леди США Джилл Байден. Ее первой остановкой стала резиденция британского премьера Риши Сунака на Даунинг-стрит, дом 10, где она впервые встретилась с Акшатой Мурти – супругой премьер-министра Великобритании.

Позднее на Даунинг-стрит Джилл Байден и Акшата Мурти встретились с ветеранами вооруженных сил и их семьями, участвующими в программе медицинской реабилитации. Затем они прибыли в начальную школу имени Чарльза Диккенса, где встретились с учениками.

Вместе с первой леди США в Лондон также прибыла ее внучка Финнеган Байден.

ЧВК «Вагнер»

Формирования ЧВК «Вагнер» после 9 Мая покинут свои позиции в Бахмуте, передав их кадровым подразделениям Минобороны, заявил в пятницу в открытом письме Евгений Пригожин, известный как основатель этой структуры наёмников и «повар Путина».

В обращении, адресованном министру обороны Сергею Шойгу, начальнику Генштаба Вооруженных сил Валерию Герасимову, а также «верховному главнокомандующему и народу России», Пригожин объяснил свое решение отсутствием в необходимом количестве боеприпасов у вагнеровцев, из-за чего те «обречены на бессмысленную смерть». Согласно утверждению главаря боевиков, дефицит снарядов в его подразделениях доходит до 90%.

В Киеве не стали реагировать на очередной заявление основателя ЧВК «Вагнер». Там склоняются к тому, что на самом деле у наемников заканчиваются не снаряды, а бойцы, и поэтому Пригожин пытается найти оправдание неудачам своих подразделений.

Своим мнением о том, что стоит за заявлением Пригожина, поделились политический аналитик Андрей Пионтковский, а также директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев. Читайте на нашем сайте.

Захар Прилепин

В субботу, 6 мая, в Нижегородской области был взорван автомобиль писателя и политического деятеля Захара Прилепина. В результате взрыва водитель погиб, писатель был ранен.

Взрывное устройство предположительно находилось под днищем автомобиля Audi Q7. Инцидент произошел в районе села Пионерское недалеко от столицы области.

Следственный комитет РФ квалифицировал случившееся как теракт.

О состоянии самого писателя в течение дня поступала противоречивая информация. Сообщалось о сотрясении мозга и переломах ног. Позже губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что Прилепину была проведена операция, после которой он был введен в медикаментозный сон.

Форум

XS
SM
MD
LG