Линки доступности

VOAэкспресс 18 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Международный уголовный суд

Президент США Джо Байден прокомментировал по просьбе журналистов решение Международного Уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест Владимира Путина.

«Я думаю, это оправдано», — сказал Байден. Он отметил, что МУС не признан Соединенными Штатами, но добавил, что ордер «является очень сильным аргументом». «Он явно совершил военные преступления», — заявил Байден.

США отдельно от МУС пришли к выводу, что российские войска совершили военные преступления в Украине, и поддерживают привлечение к ответственности виновных в совершении военных преступлений. Об этом представитель Госдепартамента сделал письменное заявление для агентства Reuters.

«Нет никаких сомнений в том, что Россия совершает военные преступления и злодеяния в Украине, и мы ясно дали понять, что виновные должны быть привлечены к ответственности, — говорится в заявлении Госдепартамента. — Решение прокурора МУС было принято независимо, на основании имеющихся у него фактов».

Своим мнением в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» поделился и председатель Международного уголовного суда. Петр Хофманьский рассказал о том, может ли Владимир Путин быть арестован после обнародования ордера на его арест.

Председатель МУС о последствиях ордера на арест для Владимира Путина
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Ранее решение МУС прокомментировали и в Украине. В частности, генеральный прокурор страны Андрей Костин назвал решение МУС «историческим для Украины и всей системы международного права».

«Сегодняшнее решение – исторический шаг. Но это только начало долгого пути к восстановлению справедливости», – написал Костин в Telegram. Он напомнил, что его ведомство передало в МУС более 40 томов материалов о незаконной депортации украинских детей.

Глава администрации президента Украины Андрей Ермак заявил, что выдача ордера на арест Путина – это «только начало».

Напомним, в пятницу Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и Уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой.

МУС считает что они «предположительно несут ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации.

Крым

18 марта 2014 года Владимир Путин выступил в Кремле с обращением перед депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями общественности. Российский лидер, оправдывая аннексию полуострова Крыма – территории суверенного государства Украина, заявил, что якобы против проживающих в Крыму этнических русских украинские силы правопорядка готовят «карательные операции». По словам Путина жители Севастополя и всего полуострова попросили его лично о защите.

Ранее, 6 марта, в Крыму прошел референдум. Согласно заявлению российского ЦИК, в «голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей. Более 96 процентов высказалось за воссоединение с Россией». Российская госпропаганда утверждала, что «голосование прошло в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами». Хотя это голосование бойкотировали крымские татары и этнические украинцы.

Власти в Киеве, ООН, лидеры ЕС и США не признали путинский псевдореферемдум в Крыму, и тем более его результаты.

В годовщину российской аннексии Крыма американские эксперты дали свою оценку событиям девятилетней давности, сегодняшней войне в Украине и перспективе деоккупации Крыма. Читайте на нашем сайте.

Репортаж

Британская компания Open Bionics предоставляет бионические протезы украинцам, пострадавшим от наземных мин в войне России с Украиной. Руководство компании также планирует оказывать постоянную поддержку солдатам и гражданским лицам с ампутацией предплечья. Подробности в репортаже из Бристоля.

Британские протезы рук для украинцев
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

Демократия

Можно ли измерить демократию? Институт демократии (V-Dem Institute) много лет назад предложил уникальный подход к ее измерению с применением «индекса либеральной демократии» (LDI).

Он отражает работу основных демократических институтов: ограничения исполнительной власти, налагаемые со стороны законодательной и судебной властей, а также верховенство закона, обеспечивающее соблюдение гражданских свобод. При этом решающее значение имеет то, сколько людей в конкретной стране в реальности пользуются демократическими свободами и правами.

Институт Джорджа Вашингтона представил седьмой ежегодный доклад Стаффана Линдберга, директора и основателя Института демократии Университета Гетеборга в Швеции. Линдберг описал последние тенденции противостояния демократии и автократии в мире и в разных регионах, на основе свежих данных своего последнего исследования, в котором принимали участие 4000 экспертов из 180 стран мира. Подробнее о выводах авторов индекса читайте на сайте «Голоса Америки».

Ниже – наша инфографика с указанием некоторых стран рейтинга.

Форум

XS
SM
MD
LG