Линки доступности

SIPRI: доля России на глобальном рынке вооружений серьезно уменьшилась


Доля США на глобальном рынке вооружений выросла с 33% до 40%, а доля России сократилась с 22% до 16%. Об этом сообщил Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI) в новом докладе об экспорте оружия.

Согласно данным доклада, после крупномасштабного вторжения России в Украину, европейские государства существенно активизировали закупки вооружений: так, члены НАТО в Европе увеличили их на 65%.

Украина в 2022 году заняла третье место в мире (после Катара и Индии) по объемам закупок вооружений.

Продажи также возросли в Восточной Азии и остались на высоком уровне на Ближнем Востоке.

Как указано в докладе, «США и Россия долгое время доминировали на глобальном рынке оружия, занимая первое и второе место по объемам оружейного экспорта в последние три десятилетия. Однако разрыв между ними существенно расширился, в то время, как отрыв России от третьего крупнейшего экспортера - Франции – уменьшился».

За период с 2013 по 2022 год экспорт американского оружия вырос на 14%, ныне на долю США приходится 40% рынка. В свою очередь, российский экспорт уменьшился на 31%, а доля России на мировом рынке сократилась с 22% до 16%. За этот же период времени доля Франции выросла с 7,1% до 11%.

Восемь из десяти крупнейших покупателей российского оружия сократили объемы закупок. Больше российских вооружений стали закупать только Китай и Египет.

Форум

XS
SM
MD
LG