Линки доступности

VOAэкспресс 11 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Украина

Губернатор Херсонской области Александр Прокудин сообщил, что три человека, в том числе пожилая женщина, были ранены во время артиллерийского обстрела: «Сегодня российские оккупанты снова нанесли удар по Херсону. На Николаевской дороге возле магазина осколками снаряда убило трёх человек...», - сказал Прокудин украинскому телевидению, добавив, что были повреждены автомобиль, несколько автобусов и коммерческая недвижимость.

Павел Кириленко, губернатор Донецкой области, заявил, что один человек был убит и по меньшей мере трое мирных жителей получили ранения в Константиновке в результате нескольких серий российских обстрелов в течение субботы.

Говоря о ситуации на фронте, то в субботнем докладе разведки Министерства обороны Великобритании говорится, что ВСУ удерживают западную часть Бахмута.

«Группа Вагнера» находится в восточной части города. Поскольку украинские части ведут огонь из укрепленных зданий, говорится в обновлении, «этот район превратился в зону поражения, что, вероятно, создает серьезные трудности для боевиков Вагнера, пытающихся продолжить лобовое наступление в западном направлении».

Британская разведка заявила, что украинские силы и их линии снабжения остаются уязвимыми для попыток России обойти украинские позиции с севера и юга.

Москва по прежнему заявляет, что Бахмут - это ещё один шаг к тому, чтобы распространить российский контроль на всю Донецкую область.

Тем временем в обеих палатах американского Конгресса крепнет решимость признать «Группу Вагнера» – российских наемников, являющихся, согласно многим сообщениям, основной боевой силой агрессии РФ против Украины – «иностранной террористической организацией».

Многие сенаторы и конгрессмены считают, что недавнее решение Белого дома назвать «вагнеровцев» транснациональной преступной группировкой является важным, но недостаточным шагом в противодействии Вашингтона российским наемникам, развившим активность на пространстве Восточной Европы, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. Читайте подробнее на нашем сайте.

Словарь войны

«Голос Америки» продолжает рубрику «Cловарь войны». В этом выпуске Ксения Туркова рассказывает о том, как детей и животных называют в честь различных видов оружия.

Экспертиза

Беспрерывная череда жестких приговоров по отношению к антивоенным активистам, оппозиционным политикам и журналистам вызвана стремлением власти запугать общество и тем самым удержать его под контролем.

Такого мнения придерживаются опрошенные Русской службой Голоса Америки» российские правозащитники. В частности, своим мнением поделились директор центра Сахарова Сергей Лукашевский и сопредседатель Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин.

Подкаст

Определяет ли язык наше мышление? Как объяснить, что не все русскоязычные – русские? Почему музей «Метрополитен» в Нью-Йорке объявил Куинджи украинским художником? Татьяна Замировская и Алекс Григорьев читают американские СМИ и размышляют о политике выбора языка и постсоветских идентичностях. Слушайте в подкасте «Голоса Америки».

Что нам делать с русским языком: драма в музее, статья Элиф Батуман, гипотеза Сепира-Уорфа
please wait

No media source currently available

0:00 0:25:57 0:00
Прямая ссылка

Форум

XS
SM
MD
LG